Момбеков: как проект Конституции поддержали арестованный и умерший депутаты?

© Фото / пресс-служба ЖК / Ашыркул ОморкуловДепутат ЖК Рыскелди Момбеков. Архивное фото
Депутат ЖК Рыскелди Момбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2021
Подписаться
В парламенте некоторые депутаты требуют огласить список сторонников и авторов проекта Основного закона.

БИШКЕК, 3 мар — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Рыскелди Момбеков удивлен, что в списке 80 депутатов, которые поддержали проект новой Конституции страны, есть имена умершего и находящегося под стражей коллег.

По его словам, проект внесли на рассмотрение 1 марта, а депутат Алмазбек Акматов скончался в результате болезни 28 февраля. Также он не понимает, как подпись в поддержку проекта поставил Кубанычбек Жумалиев, который находится в СИЗО ГКНБ из-за подозрения в коррупции.

"Алмазбек Акматов вчера только был погребен, как он поставил подпись? Жумалиев находится в тюрьме. Должно быть не менее 80 депутатов-инициаторов, а тут в качестве авторов указаны только 65", — заявил Момбеков.

На это торага Талант Мамытов сказал, что есть юридические положения по этому вопросу — подписи ставили, когда была запущена сама инициатива.

Далее Момбеков заявил, что подписи депутаты ставили под одним документом, но внесен на рассмотрение парламента другой.

Торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов на заседании ЖК. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2021
Торага ЖК призвал не обсуждать проект Конституции, а назначить дату референдума
"Вы вводите всех в заблуждение. Предлагаете проект новой Конституции вместо законопроекта о назначении референдума по ней. Названия разные", — сказал он.

Ранее депутаты Жанар Акаев и Дастан Бекешев потребовали огласить имена авторов и инициаторов внесения проекта Конституции.

На заседании Жогорку Кенеша рассматривается вопрос референдума по проекту Основного закона. Референдум предложено провести 11 апреля — в этот же день пройдут выборы в местные кенеши.

Лента новостей
0