Депутат ЖК рассказал, как голосовал за референдум, находясь в СИЗО

© Фото / пресс-служба ЖКДепутат Жогорку Кенеша Дуйшон Торокулов. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Дуйшон Торокулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Депутат находился под стражей, когда в первом чтении принимали проект закона о назначении даты референдума по проекту Основного закона.

БИШКЕК, 11 мар — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Дуйшон Торокулов рассказал, как голосовал за назначение даты референдума по проекту новой Конституции, находясь в СИЗО ГКНБ.

Журналисты следили за голосованием депутатов ЖК и нашли нарушения — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2021
Журналисты следили за голосованием депутатов ЖК и нашли нарушения — видео
На прошлой неделе проект закона о назначении даты референдума на 11 апреля был одобрен в первом чтении. Среди голосовавших "за" оказался подозреваемый в коррупции Торокулов. Депутат Рыскелди Момбеков возмутился этим фактом. Сегодня депутат Торокулов появился на заседании Жогорку Кенеша, так как суд изменил ему меру пресечения на домашний арест вместо содержания в СИЗО ГКНБ. Сегодня планируется голосование за этот же проект закона уже во втором чтении.

По словам Торокулова, из СИЗО он направил доверительное письмо депутату Акылбеку Жапарову.

"Он приходил в СИЗО, но нам не организовали встречу. Поэтому через сотрудников СИЗО направил письмо. Написал, что всецело доверяю Жапарову и согласен с любым его решением", — сказал депутат.

Парламентарий не стал уточнять, для какого законопроекта он доверил свой голос коллеге.

Напомним, Акылбек Жапаров является одним из активных сторонников нового проекта Конституции, подразумевающего переход к президентской форме правления.

Лента новостей
0