Марипов объявил выговоры и замечания главам Бишкека и Госстроя — за что

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПремьер-министр КР Улукбек Марипов на выездном совещании с участием представителей строительных компаний, мэрии города Бишкек и государственных структур
Премьер-министр КР Улукбек Марипов на выездном совещании с участием представителей строительных компаний, мэрии города Бишкек и государственных структур - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Заседание с участием премьера проходило в достаточно эмоциональной атмосфере. В конце совещания он зачитал протокол, в котором предусмотрен ряд мер по отношению к чиновникам.

БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. Премьер-министр Улукбек Марипов на выездном заседании в "Бишкекглавархитектуре" перечислил дисциплинарные меры по отношению к чиновникам за неисполнение поручений.

Заседание прошло в достаточно эмоциональной атмосфере. Представители стройкомпаний и бизнес-ассоциаций пожаловались на частые проверки госорганов, бюрократию и различные препоны в работе. В свою очередь глава МЧС обвинил стройкомпании в том, что из-за их деятельности в Бишкеке становится невозможно жить.

Министр чрезвычайных ситуаций Бообек Ажикеев на выездном совещании премьер-министра КР Улукбека Марипова с участием представителей строительных компаний, мэрии города Бишкек и государственных структур - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2021
"Во что вы превратили Бишкек?" — глава МЧС "наехал" на стройкомпании
В конце совещания было решено проводить подобные встречи и далее. По словам Марипова, в ближайшее время проблемы бизнеса, в том числе строительной сферы, рассмотрят на заседании Совета безопасности.

Марипов отметил, что 19 февраля уже встречался с представителями стройкомпаний. По итогам исполнения решения заседания некоторым руководителям вынесены замечания и выговоры.

Первым был зачитан выговор главе Госстроя.

"За неисполнение в срок пункта протокольного поручения премьер-министра от 19 февраля предлагается объявить выговор главе Госагентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства КР Урматбеку Кокочарову. Сейчас мне дали бумаги, что начинают работу, но кто им мешал до этого решить эти вопросы? Я еще смягчаю, здесь говорится "вплоть до освобождения". Со времени нашей встречи прошел месяц, но и раньше же этот руководитель работал", — сказал Марипов.

Также замечание объявлено и. о. мэра Бишкека Бактыбеку Кудайбергенову.

"Ваш заместитель участвовал в заседании. Прошел месяц", — сказал премьер.

Медленный убийца. Как ядовитый воздух губит бишкекчан — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2021
Медленный убийца. Как ядовитый воздух губит бишкекчан — видео
Он также рекомендовал главе города объявить выговор вице-мэру Азамату Сагындык уулу, а также принять жесткие меры дисциплинарного характера, в том числе рассмотреть вопрос соответствия занимаемой должности руководителя "Бишкекводоканала" Мурадина Сейдалиева, и. о. начальника Управления земельных ресурсов при мэрии Бишкека Медера Бейшеналиева и начальника Управления землепользования и строительства Азамата Кадырова.

Марипов также поручил министру энергетики и промышленности принять жесткие меры по отношению к должностным лицам его ведомства.

На заседании 19 февраля с участием представителей стройкомпаний Марипов поручил в кратчайшие сроки решить проблемы, которые препятствуют развитию строительной отрасли. Он отметил, что этот сектор — один из основных индикаторов экономического роста страны, его доля в ВВП составляет 10 процентов.

Лента новостей
0