Это исторический шаг — Садыр Жапаров о переговорах по вопросам границ с РУз

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент КР Садыр Жапаров во время встречи с председателем Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Камчыбеком Ташиевым
Президент КР Садыр Жапаров во время встречи с председателем Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Камчыбеком Ташиевым - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Глава государства отметил, что переговоры стали историческими в кыргызско-узбекских отношениях и положат конец приграничным спорам.

БИШКЕК, 26 мар — Sputnik. Историческим шагом назвал переговоры по вопросам кыргызско-узбекской границы президент КР Садыр Жапаров во время встречи с председателем ГКНБ Камчыбеком Ташиевым. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Какие участки получит КР после переговоров с РУз, перечислил Ташиев. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2021
Какие участки получит КР после переговоров с РУз, перечислил Ташиев. Видео
Напомним, что переговоры правительственных делегаций двух республик по вопросам делимитации и демаркации границы состоялись в Ташкенте 24-25 марта. Как отметил Ташиев, подписан итоговый протокол, согласно которому все оставшиеся участки госрубежей прошли процедуру описания по принципу обмена территориями.

Стороны согласились провести описание на следующих участках: Кемпир-Абадское водохранилище, канал Шарихансай, Гавасай, Кок-Серек, Баястан, Ак-Таш, Ункур-Тоо и Кара-Белес. При этом будут проведены совместные полевые обследования всех описанных участков, а также двусторонние консультации.

"Далее пройдет процедура согласования документа с государственными органами Кыргызстана, а затем будет подписан межгосударственный договор, который впоследствии должен пройти процедуру ратификации в Жогорку Кенеше", — говорится в релизе.

Следующее заседание правительственных делегаций пройдет на территории КР в ближайшее время. Ташиев резюмировал, что спорных участков на кыргызско-узбекской границе отныне не будет.

Сброс воды на водохранилище. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2021
О судьбе Кемпир-Абадского водохранилища на границе с РУз рассказал Ташиев
Жапаров с удовлетворением отметил, что данный шаг стал историческим в кыргызско-узбекских отношениях и положит конец приграничным спорам. Он выразил уверенность, что это значительно укрепит дружбу и добрососедство между двумя братскими народами, в том числе между жителями приграничных территорий.

Президент подчеркнул необходимость активизации аналогичных переговоров с другими странами-соседями.

Лента новостей
0