Еще один генерал появился в армии Кыргызстана — звание присвоил Жапаров

© Sputnik / Табылды КадырбековПринесение присяги членами правительства в госрезиденции "Ала-Арча"
Принесение присяги членами правительства в госрезиденции Ала-Арча - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Новоиспеченный генерал Эрлис Тердикбаев ранее руководил Государственным комитетом по делам обороны и Сухопутными войсками.

БИШКЕК, 31 мар — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал указ, согласно которому главе Генерального штаба Вооруженных сил КР Эрлису Тердикбаеву присвоено высшее воинское звание — генерал-майор, сообщила пресс-служба главы страны.

Тердикбаев возглавил Генштаб 29 марта. Вместе с ним в понедельник несколько военачальников тоже получили новые должности в Минобороны.

Тердикбаев ранее возглавлял Госкомитет по делам обороны.

Назначенный прокурором Иссык-Кульской области Сыймык Жапыкеев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2021
Сыймык Жапыкеев назначен прокурором Иссык-Кульской области
В феврале 2021 года было возрождено Министерство обороны в составе нового правительства. До этого главным военным органом был Генеральный штаб, который функционально заменил Минобороны в 2014-м. Его наделили полномочиями центрального органа военного управления, а при возникновении кризисных ситуаций — высшего органа оперативного управления и координации сил и средств госструктур, вовлеченных в систему обеспечения национальной безопасности.

В 2016 году появился Госкомитет по делам обороны, в задачи которого вошло решение вопросов финансового и материально-технического обеспечения ВС, а также осуществление межотраслевой координации в сфере обороны. В структуре Генштаба были сформированы Сухопутные войска, в его подчинение вошли Силы воздушной обороны и Национальная гвардия.

Теперь же главным военным органом страны является Министерство обороны.

Лента новостей
0