Марат Аманкулов сдает мандат депутата — ЦИК сегодня рассмотрит вопрос

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Марат Аманкулов
Депутат Марат Аманкулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Ранее ГКНБ возбудил уголовное дело на народного избранника с инициалами А. М. А. Источники Sputnik сообщили, что речь об Аманкулове.

БИШКЕК, 1 апр — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Марат Аманкулов обратился в Центральную избирательную комиссию с заявлением о досрочном прекращении своих полномочий, сообщила пресс-служба ЦИК.

Вопрос стоит первым на повестке дня предстоящего заседания членов комиссии. Оно начнется в 11:00.

Также члены Центризбиркома должны лишить мандата Мирлана Бакирова, который назначен председателем Фонда управления государственным имуществом.

Один из элитных домов которое, по версии следствия, может принадлежать депутату Жогорку Кенеша Алиярбеку Абжалиеву - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2021
Предполагаемое имущество свата Жээнбекова показал ГКНБ — фото
Ранее ГКНБ заявил, что один из парламентариев с инициалами А. М. А. подозревается в незаконном обогащении. Источники Sputnik Кыргызстан сообщили, что речь о Марате Аманкулове. Его подозревают в незаконном обогащении путем использования политического влияния в Бишкекском городском кенеше и Жогорку Кенеше с 2008-го по 2020 год.

По версии ГКНБ, у депутата может быть дорогостоящее движимое и недвижимое имущество, совокупная стоимость которого многократно превышает его официальные доходы. Следствие считает, что для сокрытия теневых активов народный избранник мог оформлять их на близких родственников и аффилированных лиц, не имеющих официально подтвержденных доходов.

Лента новостей
0