Миссии ШОС, СНГ и ОДКБ признали референдум в КР открытым и легитимным

© Sputnik / Жоомарт УраимовСотрудники ЦИК во время подсчета голосов на избирательном участке в Бишкеке
Сотрудники ЦИК во время подсчета голосов на избирательном участке в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Референдум по проекту новой Конституции проходил в Кыргызстане 11 апреля наряду с выборами в местные кенеши.

БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. Международные наблюдатели Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ и Парламентской ассамблеи ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности) признали референдум по проекту новой Конституции Кыргызстана открытым и легитимным. Об этом они заявили сегодня на брифинге в Бишкеке.

Наблюдатели от МПА СНГ считают, что референдум по проекту новой Конституции КР проведен в соответствии с законодательством и международными обязательствами республики.

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗаместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации, представитель миссии наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ Фарит Мухаметшин
Миссии ШОС, СНГ и ОДКБ признали референдум в КР открытым и легитимным - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2021
Заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации, представитель миссии наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ Фарит Мухаметшин
"По результатам мониторинга международные наблюдатели от МПА СНГ пришли к выводу, что референдум по проекту Конституции КР, состоявшийся 11 апреля 2021 года, может быть охарактеризован как соответствующий национальному законодательству и международным обязательствам Кыргызской Республики", — сказал заместитель председателя Комитета по международным делам Совета Федерации, представитель миссии наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ Фарит Мухаметшин.

Политолог Марат Казакпаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Казакпаев: выборы в местные кенеши стали трамплином для молодых политиков
В ПА ОДКБ также признали референдум состоявшимся. Член Совета Федерации Ольга Ковитиди выразила надежду, что все предполагаемые поправки будут способствовать стабилизации в республике и укреплению межгосударственных связей. Она также отметила, что это должно создать необходимые условия для поступательного развития государства.

Глава миссии наблюдателей ШОС, заместитель генерального секретаря ШОС Чжан Хайчжоу отметил, что выборы и всенародное голосование прошли на демократической основе, открыто и прозрачно, сообщает РИА Новости.

"Референдум состоялся в атмосфере открытости и прозрачности, с активным участием представителей гражданского общества... Он проведен в соответствии с законодательством и принятыми Кыргызской Республикой международным законодательством. Миссия признает референдум открытым и легитимным", — сказал он.

Сотрудники избирательной комиссии во время подсчета голосов на одном из избирательных участков в Бишкеке после окончания голосования на выборах в местные кенеши и референдум по проекту новой Конституции в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2021
Анжелика не проходит — расклад по мандатам в БГК после подсчета 100% голосов
Референдум по проекту новой Конституции проходил в КР 11 апреля наряду с выборами в местные кенеши.
Согласно последним данным, проект новой Конституции поддержали 79,25 процента проголосовавших, против были 13,69 процента. Всего проголосовали 1 миллион 325 тысяч 254 человека.

Напомним, что референдум считается состоявшимся, если в нем приняли участие более 30 процентов избирателей.

Лента новостей
0