"Великие державы" — Байден оценил перспективы отношений России и США

© REUTERS / TOM BRENNERПрезидент США Джо Байден выступает с речью в Восточном зале Белого дома в Вашингтоне
Президент США Джо Байден выступает с речью в Восточном зале Белого дома в Вашингтоне - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Вчера США ввели новые санкции против России — они распространяются на 32 физических лица и объединения. Американским финансовым учреждениям запретили покупать при первичном размещении российские гособлигации после 14 июня.

БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. Глава США оценил перспективы отношений Вашингтона и Москвы, пишет РИА Новости.

Президент напомнил о телефонном разговоре с Владимиром Путиным, который состоялся в начале недели, и обратил внимание, что общение было "открытым и уважительным".

"Мы представляем две великие державы, которые несут большую ответственность за глобальную стабильность. Президент Путин и я несем значительную ответственность за то, чтобы держать эти отношения в рабочем состоянии", — пояснил Байден.

Политик назвал россиян и американцев гордыми и патриотичными народами, которые заинтересованы в мирном и безопасном будущем. Байден уточнил, что накануне ввел санкции против России "из-за вмешательства в выборы в США". Он добавил, что "мог пойти в своем отпоре и дальше", однако "выбрал другой образ действий и предпочел отпор, пропорциональный нанесенному ущербу".

"США не хотят начинать очередной цикл эскалации и конфликта с Россией. Мы хотим стабильных, предсказуемых отношений. Но если Россия продолжит вмешиваться в дела нашей демократии, я готов предпринять новые ответные шаги", — утверждает политик.

Глава Соединенных Штатов подчеркнул важность личного общения с российским президентом. По его мнению, это может стать подспорьем для улучшения российско-американских отношений.

Флаги США перед зданием Капитолия в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2021
США пытаются разрушить отношения — МИД РФ о новых санкциях
"В связи с этим я предложил Владимиру Путину встретиться этим летом где-то в Европе. На саммите мы сможем обсудить целый круг вопросов, которые стоят перед нашими странами. Наши команды сейчас обсуждают эту возможность. И в результате этого саммита, как я надеюсь, США и Россия могут начать диалог о стратегической стабильности", — отметил американский лидер.

Президент США считает, что Вашингтон и Москва могут работать вместе по контролю над вооружениями и по вопросу безопасности. В качестве примера он привел продление на пять лет Договора о сокращении наступательных вооружений (СНВ-3).

"Мы согласились (в беседе с Путиным. — Ред.), что вместе сможем справиться с критическими глобальными вызовами, которые требуют от США и России совместной работы. Эти вызовы включают ядерную опасность со стороны Ирана и Северной Кореи, окончание нынешней пандемии, борьбу с экзистенциальной угрозой изменения климата", — высказался Байден

Он отметил, что США поддерживают союзников и партнеров в Европе, а также суверенитет и территориальную целостность Украины.

"В связи с этим я выразил обеспокоенность в связи с наращиванием численности российских войск на границе с Украиной и в оккупированном Крыму", — заявил он.

Кандидат политических наук Дмитрий Журавлев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.04.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Журавлев: подход США к диалогу с Россией непозволителен и неэффективен
Байден заключил, что "США заинтересованы в работе с Россией". Он призвал отказаться от "любых военных действий", перейти к "деэскалации", а также "вдумчивому диалогу и дипломатическому процессу".

Соединенные Штаты ввели новые санкции против России, которые распространяются на 32 физических лица и объединения. Американским финансовым учреждениям запретили покупать при первичном размещении российские гособлигации после 14 июня. В Белом доме заявили, что высылают 10 сотрудников посольства в Вашингтоне. МИД России заявил, что Штаты пытаются разрушить отношения с РФ.

Лента новостей
0