По какой системе должны избираться депутаты в Кыргызстане? Мнение политолога

© Sputnik / Табылды КадырбековЗал заседаний Жогорку Кенеша. Архивное фото
Зал заседаний Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2021
Подписаться
В проекте новой Конституции не указано, по какой системе избирают депутатов: порядок избрания парламентариев будет определять конституционный закон.

БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. Смешанная избирательная система на парламентских выборах могла бы решить ряд проблем, связанных с взаимодействием политиков и электората, считает сопредседатель клуба региональных экспертов КР "Пикир", политолог Игорь Шестаков. Он выступил в рамках онлайн-конференции "Принятие новой Конституции КР: что нужно для появления ответственной власти" на дискуссионной площадке клуба региональных экспертов КР "Пикир".

© Фото / Дмитрий ФедоренкоПолитолог Игорь Шестаков
По какой системе должны избираться депутаты в Кыргызстане? Мнение политолога - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2021
Политолог Игорь Шестаков

По его словам, партийная система в нынешнем виде не смогла состояться в Кыргызстане.

"Идея выборов по партийным и одномандатным спискам появилась не сегодня. Мы уже выступали за то, чтобы парламент формировался по смешанной системе — пропорциональной и мажоритарной в соотношении 50 на 50. Выборы по одномандатным округам позволяют кыргызстанцам понять, кого они выбрали, кто в ответе перед избирателями. Партийная система не устанавливала связи между партиями и электоратом", — отметил Шестаков.

Политолог добавил, что вопрос внесения изменений в Конституцию в соцсетях поднимали еще летом прошлого года, когда страна столкнулась со второй волной пандемии.

"В то непростое время многие пользователи спрашивали: где Жогорку Кенеш, как он помогает гражданам? Кыргызстанцы убедились в неэффективности системы, выбранной в 2010 году. Они начали задаваться вопросом, нужна ли стране парламентская система", — заключил он.

Проект новой конституции КР февраль 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2021
Объясняем проект новой Конституции на пальцах
Напомним, референдум по проекту новой Конституции КР проходил 12 апреля наряду с выборами в местные кенеши. По предварительным данным, основанным на ручном подсчете голосов, проект нового Основного закона поддержали более одного миллиона избирателей, свыше 180 тысяч высказались против.

В проекте новой Конституции не указано, по какой системе выбираются депутаты: порядок избрания парламентариев будет определять конституционный закон. Прошлые выборы в Жогорку Кенеш проходили по пропорциональной системе.

Лента новостей
0