Намеки на Донбасс и защита Лукашенко — эксперты о послании Путина

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанк21 апреля 2021. Президент РФ Владимир Путин после выступления с ежегодным посланием Федеральному Собранию.
21 апреля 2021. Президент РФ Владимир Путин после выступления с ежегодным посланием Федеральному Собранию. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2021
Подписаться
В ежегодном послании Владимир Путин рассказал о готовности России асимметрично отвечать на провокации.

В послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин уделил внимание и внешнеполитической проблематике. Он отметил молчание Запада по поводу попытки государственного переворота в Беларуси и рассказал о готовности России асимметрично отвечать на провокации.

Украинская часть

По мнению военного эксперта Алексея Леонкова, предупреждения Владимира Путина организаторам любых провокаций, угрожающих интересам безопасности России, в первую очередь касаются Украины.

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкВоенный эксперт Алексей Леонков
Намеки на Донбасс и защита Лукашенко — эксперты о послании Путина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2021
Военный эксперт Алексей Леонков
"Россия перестала играть по тем правилам, которые ей устанавливали. Москва считает, что военным путем, безусловно, многие в мире решают вопросы, но лучше договариваться. Кто не хочет договариваться и сжигает все мосты, тот должен понимать, что ответ будет быстрым и асимметричным. Ситуация с Украиной связана с различными санкциями из-за Крыма и Донбасса. России навязывали правила, но эти времена закончились, и президент об этом прямо сказал", — считает эксперт.

Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2021
Ежегодное послание Путина — главные моменты
Путин четко дал понять, что любая военная провокация будет сопряжена с ответными мерами, а нынешнюю власть Украины ее партнеры практически поставили перед фактом — они должны воевать, говорит Леонков. Ведь в Украину вкладывали деньги, готовили их военнослужащих.

Поэтому не случайно Зеленский вдруг заговорил о встрече с Путиным на линии боевого соприкосновения в Донбассе, но не будет этой встречи — он должен встречаться с руководителями ДНР и ЛНР и вести диалог напрямую с ними, отмечает эксперт.

"Если Путин во время послания не заявил конкретных вещей по Донбассу и Украине, то не надо воспринимать это как слабость", — уверен Леонков.

Переворот в Беларуси

Особое внимание в послании Владимира Путина уделено белорусской проблематике. По оценке руководителя Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николая Межевича, российский лидер дал понять, как именно готовился государственный переворот в Беларуси.

© © SputnikРуководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич
Намеки на Донбасс и защита Лукашенко — эксперты о послании Путина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2021
Руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич
"Владимир Путин констатировал, что теперь понятно, почему Запад отказывается сотрудничать с Россией в области кибербезопасности, — госпереворот в Беларуси подразумевал в том числе работу в Сети. Действительно, для создания системы безопасности в глобальном мире достаточно усилий трех держав — США, России и Китая, но американцы не хотят взаимодействовать ни с Россией и ее союзниками, ни с Китаем. Поэтому мир находится там, где находится", — считает Межевич.

Причастность Вашингтона к попытке насильственной смены власти в Беларуси у эксперта не вызывает сомнений.

Главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2021
Эксперт о послании Путина: подъем экономики России выгоден Кыргызстану
"Я не поверю, что разведывательное сообщество Литвы способно принять подобное решение самостоятельно. Или даже Польши. Это явно американская рука, потому что выявить интерес к Минску других великих держав невозможно. А устранять президентов — любимое американское развлечение последние лет двести. Ничего нового", — уверен специалист.

Сегодня президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Речь была посвящена здравоохранению, социальной политике, экономике, а также внешней политике и безопасности.

Лента новостей
0