"Пусть не витает в облаках" — депутаты вызвали главу Минздрава в ЖК

© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев. Архивное фото
Министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
По словам одного из депутатов, неуважение министров к парламенту — признак авторитарной страны. Ожидается, что глава Минздрава сегодня явится в ЖК.

БИШКЕК, 28 апр — Sputnik. Депутаты Жогорку Кенеша сегодня на заседании выразили недовольство тем, что глава Министерства здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев не отчитывается перед парламентом.

В изначальной повестке дня не было вопроса о заслушивании отчета главы Минздрава — это вызвало недовольство ряда депутатов.

"Скоро будет месяц, как я поднял вопрос, чтобы министр дал полное разъяснение по вакцинации, новым штаммам коронавируса. Прошли заседания комитетов, но он не явился. Мы хотели, чтобы вопрос был вынесен на общее заседание, но и здесь он не рассматривается. Торага, надо уважать депутатов. Правильно, президент поддерживает этого министра. Но надо уважать комитет и палату, отвечать за свои дела. Мы видели близких к президенту людей. Прежние министры тоже были близки к президенту. Где они сейчас? Не надо витать в облаках. Пусть придет и даст отчет. Надо рассмотреть соответствие занимаемой должности", — сказал депутат Тазабек Икрамов.

Он отметил, что ранее депутаты направляли предложение премьеру и президенту о выражении недоверия министру здравоохранения.

Депутат Дастан Бекешев отметил, что неуважение министров к парламенту — признак авторитарной страны.

Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2021
Будет ли заведено дело на главу Минздрава из-за аконита? Ответ генпрокурора
"Почему министр, у которого есть время пить иссык-кульский корень, не может явиться в парламент? Может, он 24 часа сидит в резиденции с президентом. Конечно, мы сами виноваты — одобрили новую Конституцию. Это показатель авторитарного режима. Министры не уважают депутатов, если надо, они звонят депутатам и запугивают. Пусть сейчас придет, давайте рассмотрим этот вопрос, иначе выразим недоверие и уволим", — сказал Бекешев.

В итоге заслушивание отчета министра здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиева вошло в повестку дня.

Ранее комитет Жогорку Кенеша по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению решил выразить недоверие министру здравоохранения.

Лента новостей
0