Генпрокурор принял отставку Сыймыка Жапыкеева

© Фото / Пресс-служба правительства / Алишер АлиевАрхивное фото бывшего прокурора Иссык-Кульской области Сыймыка Жапыкеева
Архивное фото бывшего прокурора Иссык-Кульской области Сыймыка Жапыкеева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Ранее Жапыкеев был главой Финансовой полиции, но службу расформировали. Его назначили прокурором области, однако проработал он всего месяц.

БИШКЕК, 29 апр — Sputnik. Генеральный прокурор Курманкул Зулушев принял отставку прокурора Иссык-Кульской области Сыймыка Жапыкеева, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Бывший глава Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями Сыймык Жапыкеев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2021
Пресс-служба президента подтвердила, что Жапыкеев стал генералом-майором
О том, что Жапыкеев написал заявление об увольнении, стало известно накануне. На днях он заявил в СМИ, что нынешние власти совершили много ошибок, а также сказал, что на главу Минздрава нужно завести уголовное дело из-за лечения пациентов с COVID-19 иссык-кульским корнем.

Жапыкеев стал известен в прошлом году, когда критиковал власть Сооронбая Жээнбекова. Активно участвовал в октябрьских событиях. После смены власти возглавил ГСБЭП, но через несколько месяцев ее расформировали. Позже стало известно, что Жапыкеев получил звание генерал-майора финполиции. Затем его назначили прокурором Иссык-Кульской области, но проработал он только месяц.

Лента новостей
0