Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Новикову поручили заниматься урегулированием ситуации на границе с Таджикистаном

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПервый вице-премьерь-министр Артемом Новиков. Архивное фото
Первый вице-премьерь-министр Артемом Новиков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Садыр Жапаров сегодня провел оперативное совещание с членами правительства из-за ситуации на кыргызско-таджикской границе.

БИШКЕК, 29 апр — Sputnik. Будет создана рабочая группа во главе с первым вице-премьер-министром КР Артемом Новиковым для изучения и урегулирования ситуации на кыргызско-таджикской границе. Об этом сообщила пресс-служба президента.

Отмечается, что президент Садыр Жапаров сегодня провел оперативное совещание с членами правительства из-за ситуации на границе. Была заслушана информация руководителей силовых структур и задействованных госорганов.

"По итогам оперативного совещания принято решение об образовании рабочей группы во главе с первым вице-премьер-министром Артемом Новиковым для урегулирования и изучения сложившейся ситуации", — говорится в релизе.

Перед МИД страны поставлена задача продолжить работу для мирного урегулирования ситуации по дипломатическим каналам.

Отметим, что премьер-министр Улукбе Марипов находится в Казани, где должно пройти заседание премьер-министров стран ЕАЭС, а председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев, который курирует вопросы границ, 28 апреля вылетел в Германию на лечение, но уже заявил, что возвращается обратно.

Конфликт на границе

Сброс воды на водохранилище. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.04.2021
В Погранслужбе Таджикистана не знают исторических фактов о водоразделе — ПС КР
28 апреля граждане Таджикистана начали грузить щебень с берега реки Ак-Суу в 3-4 метрах от условной линии госграницы. Затем таджикская сторона решила установить камеры видеонаблюдения на столбах ЛЭП у "Головного водораздела" в Баткенском районе. С обеих сторон собрались около 100-150 человек, они начали забрасывать друг друга камнями. К вечеру обстановка стабилизировалась — были проведены переговоры, и таджикская сторона согласилась демонтировать камеры, однако обещания не выполнила.

К утру 29 апреля ситуация обострилась. Таджикистанцы стали закидывать камнями кыргызстанцев и их дома. Впоследствии граждане РТ начали обстреливать проезжающие мимо машины граждан КР из охотничьих ружей. Есть раненые. Обстановка характеризуется как напряженная. В трех айыльных аймаках Баткенской области введен режим ЧС.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.04.2021
Жапаров провел совещание по конфликту на границе
Пресс-центр Пограничных войск ГКНБ РТ распространил сообщение, что в ходе инцидента пострадали семь таджикистанцев. По данным Минздрава КР, пострадали восемь кыргызстанцев, но МЧС сообщает, что раненых гораздо больше. Как отмечает пресс-служба ГКНБ, таджикская сторона устроила массовый обстрел водозабора из минометов, пулеметов и автоматов.

На прошлой неделе возле границы с Таджикистаном пропали два молодых кыргызстанца. Мать одного из них рассказала, что парни строили швейный цех и в ночь на 24 апреля пропали с места строительства. Позже стало известно, что их похитили таджикские пограничники. МИД Кыргызстана вручил ноту послу РТ Назирмаду Ализоде. Затем СМИ Таджикистана стали распространять информацию об избиении двух таджикских школьников кыргызскими пограничниками, однако Погранслужба КР опровергла эти сообщения. Отмечалось, что пограничные представители РТ признали информацию о задержании школьников фейковой.

Лента новостей
0