Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Россия готова содействовать решению спора Душанбе и Бишкека — МИД

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВид на здание Министерства иностранных дел Российской Федерации. Архивное фото
Вид на здание Министерства иностранных дел Российской Федерации. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.05.2021
Подписаться
Захарова заявила, что положительно оценила призывы властей Кыргызстана и Таджикистана к диаспорам в РФ не поддаваться на провокационные действия.

БИШКЕК, 1 мая — Sputnik. Россия приветствует договоренности о прекращении огня и готова содействовать урегулированию ситуации на границе Кыргызстана с Таджикистаном.

Об этом официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в интервью Sputnik.

"Мы поддерживаем решение Бишкека и Душанбе о создании совместной рабочей группы. В ее задачи будут входить и информационная работа с населением, и мониторинг обстановки в этой зоне. Россия готова всемерно содействовать решению любых спорных вопросов политико-дипломатическими методами", — сказала она.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2021
Путин готов выступить посредником в решении конфликта на границе КР и РТ
Захарова заявила, что положительно оценивает призывы властей Кыргызстана и Таджикистана к диаспорам, проживающим в России, не поддаваться на провокационные действия

"Это важное заявление, которое говорит о зрелости подходов высочайшего уровня, когда, понимая драматичность ситуации, политики, действующая власть призывают людей не быть вовлеченными, не поддаваться на эмоции и провокации", — подчеркнула она.

Полное интервью официального представителя МИД РФ Марии Захаровой читайте сегодня на сайте Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0