Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Военная агрессия, наемники — заявление Генпрокуратуры КР о действиях Таджикистана

© Sputnik / Акылбек БатырбековВид с дрона на сгоревшие здания в селе Максат, после конфликта с Таджикистаном
Вид с дрона на сгоревшие здания в селе Максат, после конфликта с Таджикистаном - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.05.2021
Подписаться
В заявлении ГП говорится, что соседняя страна своими действиями нарушила некоторые требования международных соглашений.

БИШКЕК, 4 мая — Sputnik. Действия таджикской стороны на границе с Кыргызстаном расцениваются как военная агрессия, говорится в заявлении Генеральной прокуратуры КР, распространенном в СМИ.

Глава села Интернационал Мырзабек Жумабаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.05.2021
Держали больше суток на бетоне — побывавший в заложниках глава села КР
Генпрокуратура отмечает, что ранним утром 29 апреля "бандитские формирования и регулярные войска Таджикистана вероломно атаковали границы". В отношении мирного населения применялись автоматы, минометы, боевые вертолеты, тяжелая бронетехника, артиллерийские расчеты и другие виды вооружения.

Это нарушает требования Всеобщей декларации прав человека ООН (1976 год), соглашения о создании СНГ (1991), Алма-Атинской декларации (1991), Московской декларации о соблюдении суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ стран СНГ (1994) и договора об основах межгосударственных отношений в СНГ (1996).

"Применение наступательного тяжелого вооружения вдали от мест постоянной дислокации свидетельствует о том, что военное вторжение было заранее спланировано и организовано с целью захвата суверенной территории Кыргызстана. В спровоцированных таджикской стороной боевых действиях участвовали регулярные войска, вооруженные наемники и другие бандформирования", — заявила ГП.

Указанные вооруженные формирования целенаправленно атаковали мирное население КР, а потому с кыргызской стороны принимались меры по эвакуации жителей отдельных населенных пунктов Лейлекского и Баткенского районов.

Трасса Худжант — Канибад между Кыргызстаном и Таджикистаном - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.05.2021
Дорожники РТ прекратили работы на кыргызской части трассы в Лейлеке — полпредство
"После военнослужащие и бандформирования Таджикистана начали мародерство, угон домашнего скота, автомобилей на территорию РТ. При этом в целях сокрытия преступных действий совершались массовые поджоги жилых домов и разграбленных объектов инфраструктуры. В результате гражданам и государству причинен колоссальный материальный ущерб", — отметила Генпрокуратура

На участке "Головной водораздел" в первые часы нападения с применением минометов и другого армейского оружия погибли 24 мирных гражданина. Вооруженные силы КР приняли меры для отражения атак превосходящих по численности сил противника, чтобы не допустить захвата территории и убийства мирного населения.

В Генпрокуратуре констатировали, что убиты 36 граждан — трое военнослужащих и 33 мирных жителя, в том числе двое детей. Ранения получили свыше 180 человек, большинство из них находятся в тяжелом состоянии; из зоны конфликта эвакуировали более 33 тысяч кыргызстанцев.

Приказано уничтожить? Село Максат до и после конфликта — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.05.2021
Приказано уничтожить? Село Максат до и после конфликта — видео
В результате военной агрессии Таджикистана разрушены более 170 жилых домов, здания медицинских и образовательных учреждений, объекты инфраструктуры и имущество граждан КР.

В приграничных селах Кыргызстана обнаружены многочисленные гильзы от автоматического, крупнокалиберного оружия, фугасы и мины, неразорвавшиеся снаряды и авиационные ракеты, а также траншеи, окопы и другие фортификационные сооружения, возведенные вооруженными силами РТ.

"Военнослужащие Таджикистана и многочисленные группы бандформирований целенаправленно применяли фугасно-осколочное и ракетное вооружение в отношении мирного населения и гражданских объектов, а также автомобилей скорой помощи, перевозивших раненых, что свидетельствует о жестокой агрессии и нарушении гуманитарных, международных норм, вопреки принятым Таджикистаном односторонним и многосторонним международным соглашениям Женевских конвенций. При этом военнослужащие Кыргызстана применяли огнестрельное оружие исключительно в целях самообороны и защиты гражданского населения, суверенитета и территориальной целостности страны. Вооруженные силы и гражданские лица КР не нападали на населенные пункты и другие объекты на территории соседней страны", — подчеркнула ГП.

Ведется расследование по статье 380 "Преступление против мира" Уголовного кодекса КР. Проводятся следственные мероприятия, изъяты вещественные доказательства и видеозаписи.

Лента новостей
0