Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Конфликт на кыргызско-таджикской границе не завершен, заявили в Госдепе США

© AFP / PAUL J. RICHARDS Здание Госдепартамента в США. Архивное фото
Здание Госдепартамента в США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2021
Подписаться
Американское руководство считает, что конфликт не урегулирован, и заявило о готовности помочь КР и РТ в разрешении ситуации.

БИШКЕК, 11 мая — Sputnik. Конфликт на кыргызско-таджикской границе не завершен, заявил заместитель помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Джонатан Хеник, выступая на онлайн-семинаре Атлантического совета. 

Представитель Госдепартамента подчеркнул, что американское руководство огорчено развитием событий на кыргызско-таджикской границе.

"Однако мы не можем думать, что ситуация урегулирована. Она не урегулирована. Потребуются мир и стабильность, чтобы создать условия для возвращения населения в свои дома и для восстановительных работ в зоне конфликта", — заявил Хеник.

Он сообщил о готовности США помочь руководству двух республик в разрешении ситуации.

"Мы находимся в прямом контакте с руководством обеих стран через свои посольства в Бишкеке и Душанбе. Мы контактировали с их посольствами здесь, в Вашингтоне. Мы предложили любым возможным способом поддержать мирное урегулирование конфликта. Что более важно, мы призвали лидеров взять ответственность и стремиться создавать условия, чтобы такого типа происшествия не происходили вновь", — отметил американский дипломат.

Лента новостей
0