Спонсорская помощь от "Кумтора" таковой не являлась — госкомиссия

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Акылбек Жапаров. Архив
Депутат Акылбек Жапаров. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.05.2021
Подписаться
Глава госкомиссии пояснил, что речь о средствах, которые перечислялись КР, в том числе о взносах в общественные фонды и спонсорской помощи.

БИШКЕК, 12 мая — Sputnik. Спонсорская помощь от "Кумтора" таковой не являлась, заявил председатель государственной комиссии по проверке деятельности компании Акылбек Жапаров.

"Все финансовые средства в адрес Кыргызстана, в том числе взносы в общественные фонды, предоставление спонсорской помощи, выплачивались за счет операционных расходов проекта "Кумтор" или взамен налогов либо штрафных санкций за экологию. То есть мы ни в коем случае не считаем это спонсорской помощью", — сказал Жапаров на заседании комиссии.

Вопрос с "Кумтором"

8 мая Октябрьский райсуд Бишкека постановил взыскать с "Кумтор голд компани" в пользу государства свыше 3 миллиардов долларов за нарушение экологических норм. За день до этого Жогорку Кенеш принял в трех чтениях законопроект, позволяющий кабмину взять "Кумтор" под внешнее управление в случае нарушения экологических требований.

Президент Садыр Жапаров в зале заседаний Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.05.2021
Жапаров выступит на внеочередном заседании ЖК? Что обсудят
Канадская компания Centerra Gold Inc. прокомментировала события в Кыргызстане, связанные с месторождением Кумтор.

11 мая правоохранительные органы сообщили, что руководители ЗАО "Кумтор голд компани", по предварительным данным, выехали из Кыргызстана.

Госкомиссия по проверке деятельности "Кумтора" была создана в конце февраля 2021 года.

Лента новостей
0