Есть возможность договориться — Акылбек Жапаров о ситуации с Кумтором

© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевМесторождении Кумтор в Иссык-Кульской области. Архивное фото
Месторождении Кумтор в Иссык-Кульской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.05.2021
Подписаться
По словам руководителя госкомиссии, Кыргызстан готов к международным судебным процессам из-за Кумтора.

БИШКЕК, 14 мая — Sputnik. Глава государственной комиссии по проверке деятельности "Кумтор голд компани" Акылбек Жапаров заявил, что "есть возможность договориться".

"Шансы победить есть всегда, как и шансы не победить. Но есть и возможность мирного урегулирования всех вопросов. Меня очень настораживает позиция некоторых СМИ и политиков, в том числе бывших президентов и премьер-министров: "А может мы проиграем в судах?" и "Давайте лучше договариваться". Все решения принимались в пользу компании Centerra Gold Inc. Ни разу не было принято решение, защищающее интересы кыргызской стороны. Меня, как главу госкомиссии, это беспокоит ", — сказал Жапаров.

Он добавил, что госкомиссия подготовила более 700 страниц материалов, доказывающих факты неэффективного менеджмента, нарушения экологических требований и финансовых нарушений со стороны Centerra Gold Inc.

Ситуация с "Кумтором"

8 мая Октябрьский райсуд Бишкека постановил взыскать с "Кумтор голд компани" (КГК) в пользу государства свыше 3 миллиардов долларов за нарушение экологических норм. За день до этого Жогорку Кенеш принял в трех чтениях законопроект, позволяющий кабмину взять "Кумтор" под внешнее управление в случае нарушения экологических требований. Сегодня, 14 мая, президент Садыр Жапаров подписал этот закон.

Золоторудное месторождение Кумтор в Иссык-Кульской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.05.2021
Против "Кумтора" могут подать иск более чем на 200 млн сомов — профсоюз
Канадская компания Centerra Gold Inc. прокомментировала события в Кыргызстане, связанные с месторождением Кумтор.

11 мая правоохранительные органы сообщили, что руководители КГК, по предварительным данным, выехали из Кыргызстана.

Между тем госкомиссия по проверке деятельности "Кумтор голд компани" предлагает расторгнуть все соглашения с Centerra Gold Ink. и предъявить претензии на 4,3 миллиарда долларов — 3,086 миллиарда за экологический ущерб и 1,166 миллиарда налоговых выплат.

Лента новостей
0