Скандальное заявление Мелиса Аспекова — МВД возбудило дело

© Sputnik / Табылды КадырбековПапка с надписью "Дело". Архивное фото
Папка с надписью Дело. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Аспеков заявил, что избирательная кампания Садыра Жапарова была профинансирована в том числе экс-главой государства Сооронбаем Жээнбековым.

БИШКЕК, 14 мая — Sputnik. По факту обращения гражданского активиста Мелиса Аспекова начато досудебное производство, сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел КР.

Ранее Аспеков, который находится в СИЗО ГКНБ, опубликовал в соцсетях обращение, заявив, что действующий президент Садыр Жапаров получил на свою предвыборную кампанию 10 миллионов долларов от бывшего главы государства Сооронбая Жээнбекова.

"По словам Аспекова, президент потратил деньги на предвыборную кампанию в разных областях и тем самым через доверенных лиц осуществил подкуп голосов избирателей", — заявили в МВД.

 Глава ГСБЭП Сыймык Жапыкеев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2021
Аспеков должен был передать Жапыкееву $ 50 тыс? Ответ ГСБЭП и ГКНБ
14 мая факт зарегистрировали в Едином реестре преступлений и проступков. Следственная служба МВД начала досудебное производство по статье 192 "Подкуп избирателей" Уголовного кодекса КР. Проводятся все необходимые следственные мероприятия.

Ранее пресс-секретарь президента Галина Байтерек опровергла слова Аспекова, назвав их наглой ложью и клеветой. Скандальное заявление активиста также прокомментировал адвокат экс-президента Жээнбекова. Он сообщил, что подаст в суд на Аспекова.

Лента новостей
0