Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Путин на встрече с Жапаровым высказался о конфликте на кыргызско-таджикской границе

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время встречи с президентом КР Садыром Жапаровым в Кремле. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с президентом КР Садыром Жапаровым в Кремле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2021
Подписаться
Глава РФ отметил, что нужно найти долгосрочный способ решения приграничных проблем, который будет отвечать интересам Кыргызстана и Таджикистана.

БИШКЕК, 24 мая — Sputnik. Президент России Владимир Путин на встрече с главой Кыргызстана Садыром Жапаровым в Сочи рассказал, что внимательно и с большой тревогой следил за ситуацией на кыргызско-таджикской границе.

Он отметил, что ранее в Москве с визитом побывал президент Таджикистана Эмомали Рахмон, с которым этот вопрос тоже обсуждался.

"Мы позитивно восприняли желание сторон решать подобного рода вопросы в ходе переговоров. Уверен, что цель может быть достигнута именно таким способом. Все, что от нас зависит, мы будем делать, чтобы помочь вам в решении этих вопросов. Мы понимаем, что все связано с жизнью конкретных людей и прежде всего Кыргызстан и Таджикистан думают о людях. Нужно найти такой способ, чтобы он был долгосрочным и отвечал интересам обеих сторон. К этому мы тоже будем стремиться и всячески помогать", — сказал Путин.

Жапаров поблагодарил коллегу за сопереживание и внимание к событиям на границе.

"Особо хотелось бы отметить поддержку, оказанную вами народу Кыргызстана. Россия — наш главный союзник и торгово-экономический партнер", — сказал глава КР.

Лента новостей
0