Восстановлены все отключенные на "Кумторе" информационные системы

© Sputnik / Эламан КарымшаковСпутниковая тарелка на территории золотодобывающего завода на руднике "Кумтор Голд Компани"
Спутниковая тарелка на территории золотодобывающего завода на руднике Кумтор Голд Компани  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Сообщается, что теперь власти Кыргызстана могут гарантировать безопасность работы для кыргызстанцев на "Кумторе".

БИШКЕК, 28 мая — Sputnik. Восстановлены все информационные системы, отключенные на руднике "Кумтор", заявил исполняющий обязанности директора производственной части "Кумтор голд компани" Нурдин Усонов.

Системы безопасности и наблюдения за движением ледников на месторождении были отключены 15 мая. Сообщалось, что перестали работать операционные системы. Для восстановления их работы пригласили IT-компании.

© Sputnik / Эламан КарымшаковИ.о. директора по производству "Кумтор Голд Компани" Нурдин Усонов
Восстановлены все отключенные на Кумторе информационные системы  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2021
И.о. директора по производству "Кумтор Голд Компани" Нурдин Усонов
"Полностью нормализовалась ситуация, которая сложилась после отключения IT-инфраструктуры. Отдел информационных технологий восстановил все программы, работу радаров в горах, связь между отделами. Сейчас все работает, как прежде. Мы можем гарантировать безопасность работников. Сейчас канадцы не смогут получить отсюда никакую информацию. Работу всех информационных баз мы взяли в свои руки", — заявил Усонов.

Сегодня, 28 мая, власти Кыргызстана и комиссия по изучению деятельности на "Кумторе" повезли журналистов на рудник и ознакомили с ситуацией. Специалисты рассказали, что радары для отслеживания движения ледников выше карьера и слежения за отходами находились на ручном управлении. 

Лента новостей
0