Что о визите Садыра Жапарова в Россию сказал посол РФ в Кыргызстане

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2021
Подписаться
По мнению посла, для двух дружественных стран настало время переходить к углубленным форматам сотрудничества в экономике.

БИШКЕК, 1 июн — Sputnik. Визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Россию в мае этого года позволил на двусторонней основе провести анализ решений, которые были приняты в ходе январского визита, заявил посол РФ в КР Николай Удовиченко.

© Sputnik / Табылды КадырбековПосол России в Кыргызстане Николай Удовиченко
Что о визите Садыра Жапарова в Россию сказал посол РФ в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2021
Посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко

Он выступил на онлайн-конференции "Кыргызстан — Россия: актуальные векторы стратегического партнерства и союзничества в вопросах безопасности, экономики и образования" на дискуссионной онлайн-площадке Клуба региональных экспертов КР "Пикир".

"Двустороннее сотрудничество фактически подтверждает тот контекст, который развивается в рамках многоформатных интеграционных объединений. Рассматриваемые двумя государствами вопросы включают самый широкий спектр сотрудничества как в сфере безопасности, так и в экономике, культуре и образовании", — сказал Удовиченко.

При выстраивании отношений между РФ и КР необходимо иметь в виду базовые интересы двух государств. Как для России, так и для Кыргызстана они заключаются в том, чтобы обеспечить развитие евразийской интеграции и укрепить систему коллективной безопасности в рамках ОДКБ, отметил посол.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.05.2021
Жапаров: я остался очень доволен итогами встречи с Путиным
По словам Удовиченко, в сфере экономики и безопасности необходимо видеть вызовы и угрозы, которые возникают из-за изменений внешнеполитической и внешнеэкономической ситуации, а также внутренних процессов.

"В этих условиях важно создать механизмы, которые позволили бы оперативно реагировать на возникающие угрозы и формировать превентивные механизмы. Особенно это важно для сферы безопасности. Локальные конфликты и региональные вызовы, с которыми мы сталкиваемся сейчас, в том числе в контексте ситуации в Афганистане, могут представлять угрозу для стабильности общества", — подчеркнул дипломат.

Он отметил, что Россия была и остается надежным партнером Кыргызстана, который вкладывает большие ресурсы в обеспечение безопасности республики.

По мнению посла, для двух дружественных стран настало время переходить к углубленным форматам сотрудничества в экономике.

"Речь не только о промышленной кооперации. Можно сделать акцент на проектах, которые позволили бы поднять, "подтянуть" экономику Кыргызстана и регионов России. Большую роль в этом могут сыграть финансовые институты ЕАЭС. Нужно развивать мощные кластерные программы развития", — добавил Удовиченко.

Он считает, что мерилом для бизнеса, ради которого создаются комфортные условия сотрудничества, должен быть переход от обеспечения максимальной прибыли к максимальному благу общества.

Церемония открытия перекрестного года РФ и КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2021
Путин пообещал, что мероприятия перекрестного года КР и РФ состоятся
"Как в Кыргызстане, так и в России активно развивается волонтерское движение. В рамках экономического сотрудничества нужно уделять больше внимания социально ориентированным программам. В этом я вижу залог успешного развития нашего взаимодействия", — сказал посол.

Говоря об образовании, Удовиченко отметил, что готовится подписание двусторонних документов, которые предусматривают строительство школ, где преподавание будет организовано по российским и кыргызским стандартам. Кроме того, планируется расширять в Кыргызстане программу "Российский учитель за рубежом".

Дипломат также акцентировал внимание на другом важном аспекте сотрудничества КР и РФ.

"Такие возможности, которые предоставлены кыргызстанцам для въезда в Россию, никому другому в мире не были предоставлены. Это и маршрут авиаперевозок, и частота авиарейсов. Другое дело, что стоимость перелетов высока, но, я думаю, со временем мы увидим снижение цен", — добавил Удовиченко.

Он также выразил надежду, что в перспективе страны смогут рассчитывать на возобновление железнодорожного сообщения.

Лента новостей
0