Из Турции прилетел спецборт, чтобы вывезти Орхана Инанды? Ответ МАМ

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСамолет турецкой авиакомпании в аэропорту. Архивное фото
Самолет турецкой авиакомпании в аэропорту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2021
Подписаться
Глава сети лицеев "Сапат" Орхан Инанды пропал в Бишкеке. Представитель "Сапата" не исключил версию о похищении.

БИШКЕК, 1 июн — Sputnik. В пресс-службе ОАО "Международный аэропорт "Манас" рассказали, что самолет, вызвавший подозрения у некоторых пользователей соцсетей, два месяца не вылетал за пределы Кыргызстана.

Пользователи сообщали, что "накануне прилетел спецборт из Турции", и задавались вопросом, не для того ли он прибыл, чтобы похитить и вывезти кыргызстанца.

"Информация о том, что данный самолет прибыл вчера из Турции, не соответствует действительности. Этот борт прилетел из Турции 1 апреля и с тех пор не покидал пределы Кыргызстана. Что касается сегодняшнего рейса, то воздушное судно совершало учебно-тренировочный полет — экзаменационная проверка экипажа", — говорится в сообщении ОАО.

Пропажа Орхана Инанды

Президент сети лицеев "Сапат" Орхан Инанды, уроженец Турции, пропал рано утром 1 июня в Бишкеке. Его автомобиль с открытой дверью обнаружили на улице Малдыбаева, заявление о пропаже мужчины написал сын. Президент Садыр Жапаров поручил ГКНБ и МВД усилить поиски. Юрист "Сапата" Зоотбек Кудайбергенов не исключил версию о похищении. Он отметил, что Инанды с 2012 года является гражданином Кыргызстана.

Президент МОУ “Сапат” Орхан Инанды - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2021
Что известно об исчезнувшем президенте сети "Сапат" Орхане Инанды
ГКНБ в свою очередь сообщил, что еще два года назад Орхана Инанды предупреждали  об угрозе похищения.

Сеть образовательных учреждений "Себат" была преобразована в "Сапат" в 2017 году. Теперь в число учредителей входит Министерство образования и науки КР. Ранее сообщалось, что в составе учредителей значатся трое граждан Кыргызстана — Майрамбек Джумалиев, Жолдошали Кочконбаев и Орхан Инанды.

Лента новостей
0