Экс-депутат ЖК Исхак Пирматов арестован на два месяца

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Исхак Пирматов. Архивное фото
Депутат Исхак Пирматов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Сегодня в Первомайском райсуде также ожидается избрание меры пресечения бывшему депутату ЖК и экс-главе правительства.

БИШКЕК, 2 июн — Sputnik. Бывший депутат Жогорку Кенеша Исхак Пирматов арестован по решению Первомайского районного суда Бишкека.

Он будет содержаться в СИЗО ГКНБ до 31 июля.

Адвокат Пирматова Тимур Карабаев считает обвинения абсурдными, так как они "не имеют под собой доказательной базы".

"Моего клиента подозревают в том, что в 2012 году, когда депутат Садыр Жапаров (ныне президент. — Ред.) разрабатывал проект национализации Кумтора, он, будучи главой комитета ЖК по топливно-энергетическому комплексу, выполнял отдельные поручения спикера Асылбека Жээнбекова по переговорам с коллегами, чтобы проект не прошел. Плюс якобы был разработан альтернативный проект, который предусматривал совсем другие меры", — сказал Карабаев.

Он заявил, что Пирматов обладает депутатской неприкосновенностью и не должен отвечать за мнение, которое выражает в качестве парламентария. Адвокат добавил, что его подзащитный тогда воздержался от голосования по Кумтору.

По словам Карабаева, абсурдных моментов в обвинении много и постановление суда будет обжаловано. Юрист назвал решение об аресте "слишком строгим", так как Пирматов не собирался бежать и у него на иждивении находятся четверо детей.

Исхак Пирматов проходит подозреваемым по делу о коррупции при реализации проекта "Кумтор". Сейчас в суде ожидается избрание меры пресечения бывшему депутату Талантбеку Узакбаеву и экс-главе правительства Омурбеку Бабанову.

31 мая по этому делу были задержаны и арестованы парламентарии Асылбек Жээнбеков и Торобай Зулпукаров.

Лента новостей
0