Наблюдается пристальное внимание внешних сил к Центральной Азии — эксперты

© Фото / Дильшода РахматоваФлаги стран Центральной Азии. Архивное фото
Флаги стран Центральной Азии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Эксперты из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и России обсудили угрозы и риски для Центральной Азии.

БИШКЕК, 9 июн — Sputnik. Эксперты из четырех стран в ходе круглого стола "Вызовы безопасности в Центральноазиатском регионе: контуры экспертной повестки" рассмотрели перспективы развития региона, сообщила пресс-служба экспертного клуба "Сибирь — Евразия".

Мероприятие состоялось в Дипломатической академии Министерства иностранных дел Кыргызской Республики имени К. Дикамбаева "в гибридном формате" с использованием платформы Zoom.

Эксперты из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и России рассмотрели политические, экономические и другие процессы, влияющие на ситуацию в ЦА. Профессор кафедры международных отношений и права Дипломатической академии МИД КР Аскар Бешимов отметил, что значение Центральной Азии в мировой политике возрастает.

© Sputnik / Асель СыдыковаПрофессор кафедры международных отношений и права Дипломатической академии МИД КР Аскар Бешимов
Наблюдается пристальное внимание внешних сил к Центральной Азии — эксперты - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2021
Профессор кафедры международных отношений и права Дипломатической академии МИД КР Аскар Бешимов
"У региона имеется значительный потенциал — экономический, демографический, транспортный: не случайно наблюдается пристальное внимание к региону со стороны внешних сил. В странах ЦА заметна слабость многих современных политических институтов. Осложняют ситуацию противоречия между государствами региона, растущее влияние религиозного и этнического факторов. Выходом может стать усиление контактов между странами ЦА, что позволит решить спорные вопросы и найти взаимовыгодные решения для долгосрочного развития", — заявил он. 

Президент США Джо Байден - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2021
Начнет ли Байден на встрече с Путиным "качать права"
Профессор Казахско-немецкого университета Рустам Бурнашев (Алматы) подчеркнул слабое взаимодействие государства и общества. Он выделил несогласованность действий государств региона во многих случаях. Бурнашев заявил, что важным фактором межгосударственного взаимодействия должна стать наука: "Речь о статистике как об основе описания происходящего и социологии, как о базе для понимания причин происходящего".

© Фото / Юрий БеккерПрофессор Казахско-немецкого университета Рустам Бурнашев (Алматы)
Наблюдается пристальное внимание внешних сил к Центральной Азии — эксперты - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2021
Профессор Казахско-немецкого университета Рустам Бурнашев (Алматы)

О важности контактов стран ЦА высказался и профессор Сибирского института управления — филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Сергей Бирюков. По его мнению, поскольку у государств региона много общих процессов, политических, экономических, религиозных и культурных переплетений и взаимосвязей, они не могут изолироваться друг от друга. Особенно важно это, по мнению Бирюкова, в условиях демографических изменений, роста числа молодежи, у которой есть потребность в социальных лифтах. Выходом он видит усиление рационального планирования действий и стратегий на уровне отдельных стран и в рамках межгосударственного взаимодействия.

Лента новостей
0