Мирзиёев прибыл в Душанбе, в аэропорту его встретил Рахмон

© Фото / пресс-служба президента УзбекистанаОфициальный визит президента РУ Шавката Мирзиёева в Республику Таджикистан
Официальный визит президента РУ Шавката Мирзиёева в Республику Таджикистан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.06.2021
Подписаться
В ходе визита узбекского президента в Таджикистан ожидается подписание 30 соглашений. Стала известна программа визита Мирзиёева.

БИШКЕК, 10 июн — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев прибыл с официальным визитом в Таджикистан, сообщает Sputnik Таджикистан.

В аэропорту его встретил президент Таджикистана Эмомали Рахмон, и главы государств отправились во Дворец нации.

Официальный визит Садыра Жапарова в Турцию - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2021
Жапарова и первую леди в аэропорту встретил министр культуры Турции — фото
После официального приема ожидается встреча глав Таджикистана и Узбекистана тет-а-тет, после чего состоится встреча с участием делегаций двух сторон.

Рахмон и Мирзиёев сегодня примут участие в онлайн-церемонии открытия больницы, построенной Узбекистаном в Кубодиёнском районе Хатлонской области, а также школы, построенной Таджикистаном в Ургутском районе Самаркандской области. В ходе встречи стороны подпишут ряд двусторонних соглашений.

Также главы государств возложат венки к памятнику Исмоилу Сомони.

Далее состоится обед в Доме правительства, а вечером Рахмон и Мирзиёев примут участие в большой концертной программе под названием "Вечер дружбы".

Ожидается, что президенты отправятся в северную часть страны для изучения торгово-экономического потенциала Согдийской области.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.05.2021
Главы Кыргызстана и Узбекистана обсудили юридическое оформление границы
В ходе визита ожидается подписание 30 соглашений.

Ранее сообщалось, что Таджикистан и Узбекистан готовятся упростить передвижение пассажиров и товаров и рассматривают возможность активизации автомобильных маршрутов через Таджикистан в Китай.

Также сообщалось, что Ташкент и Душанбе намерены увеличить двустороннюю торговлю с 500 миллионов долларов в 2020-м до 1 миллиарда в ближайшие годы.

Лента новостей
0