Пакистан готов разрешить Кыргызстану использовать свои порты

© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкБриг Ran Haward (Пакистан). Архивное фото
Бриг Ran Haward (Пакистан). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.06.2021
Подписаться
Министры иностранных дел Кыргызстана и Пакистана отметили необходимость повышения уровня двустороннего сотрудничества.

БИШКЕК, 19 июн — Sputnik. 18 июня министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев встретился с пакистанским коллегой Макдумом Шахом Махмудом Хуссейном Куреши, сообщает пресс-служба МИД.

Главы внешнеполитических ведомств отметили необходимость повышения уровня двустороннего сотрудничества. Казакбаев предложил провести в текущем году очередное заседание межправительственной комиссии.

"Кроме того, он выразил надежду на скорое решение вопроса об исключении медицинских вузов КР из так называемого "черного списка" пакистанской медицинской комиссии", — говорится в релизе.

Куреши пригласил Казакбаева посетить Исламабад с официальным визитом.

"Отмечая готовность ИРП оказать содействие в использовании КР морских портов в Карачи и Гвадаре, он заявил о необходимости активизации четырехстороннего соглашения Пакистан — Китай — Кыргызстан — Казахстан по транзитному транспорту", — отмечает МИД.

Посол Кыргызстана в Китае Канайым Бактыгулова во время подписания меморандума о партнерстве между Посольством Кыргызстана в КНР и компанией JD.com - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.06.2021
Власти КР ведут переговоры с китайской компанией. У нее 400 млн клиентов
В связи с полным выводом в текущем году войск международной коалиции из Афганистана особое внимание стороны обратили на вопросы совместного противодействия терроризму, наркоторговле и укрепления региональной безопасности. Также Казакбаев обратился с просьбой поддержать кандидатуру Кыргызстана в Совете ООН по правам человека на 2023–2025 годы и в непостоянные члены Совбеза ООН на 2027–2028 годы.

Соглашение о транзитных перевозках было подписано между Пакистаном, Китаем, Кыргызстаном и Казахстаном 9 марта 1995 года в Исламабаде. Оно функционировало несколько лет, но затем 10 лет не работало. В 2017 году сообщалось, что документ вновь заработал.

Лента новостей
0