Марипов объявил замечания и выговоры руководству Минсельхоза и Минздрава

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПредседатель Кабинета Министров Кыргызстана Улукбек Марипов
Председатель Кабинета Министров Кыргызстана Улукбек Марипов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2021
Подписаться
Критика Марипова коснулась обеспечения продовольственной безопасности, поставки вакцин и отсутствия контроля цен на лекарства в стране.

БИШКЕК, 24 июн — Sputnik. Председатель кабинета министров Улукбек Марипов объявил замечания и выговоры руководству Министерства сельского, водного хозяйства и развития регионов и Министерству здравоохранения и социального развития.

Как сообщили в пресс-службе кабмина, Марипов на внеочередном заседании правительства оценил работу Минсельхоза в сфере продовольственной безопасности как недостаточную. Министр Аскарбек Джаныбеков получил замечание главы кабмина, а его заместитель Нурлан Шерипов — выговор. Поручено рассмотреть вопрос соответствия занимаемой должности еще одного заместителя — Азамата Мукашева.

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевМинистр Аскарбек Джаныбеков
Марипов объявил замечания и выговоры руководству Минсельхоза и Минздрава - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2021
Министр Аскарбек Джаныбеков
"Проблемы поливной воды, продовольственной безопасности не возникли бы, если вы своевременно обращали бы на это должное внимание. Хватит оправдываться. Профильное министерство должно было изначально думать о решении поставленных задач. Возьмем последние пять месяцев — план работы. Было поручено сделать анализ работы ассоциаций водопользователей. На сегодня ни одного предложения. Минимум информации по внедрению кластерного механизма в регионах. В целом работа министерства оценивается как недостаточная", — сказал Марипов.

Также глава кабмина раскритиковал Минздрав за неудовлетворительную работу по обеспечению населения вакцинами против коронавируса. Министру Алымкадыру Бейшеналиеву и его заместителю Джалалидину Рахматуллаеву сделаны замечания.

Овцы на грузовой машине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2021
Кабмин с 8 июля снимает запрет на вывоз скота из Кыргызстана
"Уровень заболеваемости растет, умирают люди. Независимые эксперты-эпидемиологи прогнозируют картину хуже, чем в прошлом году. Министерство здравоохранения провело неудовлетворительную работу по обеспечению республики вакцинами. Из бюджета выделено 815 миллионов сомов на покупку вакцин, однако договоры заключены с опозданием, долго решаются вопросы логистики", — заявил Марипов.

По его словам, в Кыргызстане низкий процент вакцинированных, поэтому промедления быть не должно.

Марипов также раскритиковал деятельность Департамента лекарственного обеспечения при Минздраве за отсутствие контроля цен на лекарства.

"Препарат "Цефепим" стоит 121 сом в Бишкеке, а в Таласе — 953. Разница большая. Где работа ДЛО? Почему эти цены не контролируются? Или можно устанавливать любые цены, воспользовавшись положением? Когда будет наведен порядок в работе департамента? Я давал поручение ввести маркировку лекарств, ведомство не провело никакой работы по цифровизации этой сферы", — высказался глава кабмина.

Марипов также поручил Министерству энергетики и промышленности в двухдневный срок представить предложения относительно строительства двух станций по производству жидкого кислорода. Он добавил, что больницы испытывают трудности с жидким кислородом, который закупается в соседних странах. Станции нужно построить в северной и южной частях страны.

Лента новостей
0