Когда президенты Кыргызстана ездили в Таджикистан — обзор

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВстреча президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова президентом республики Таджикистан Эмомали Рахмоном в рамках официального визита в Душанбе. Архивное фото
Встреча президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова президентом республики Таджикистан Эмомали Рахмоном в рамках официального визита в Душанбе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2021
Подписаться
За всю историю кыргызско-таджикских отношений президенты двух стран совершили несколько визитов друг к другу. Когда это было и о чем договаривались стороны, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в конце июня посетит с официальным визитом Таджикистан. Там он проведет двусторонние переговоры с главой РТ Эмомали Рахмоном. Стороны обсудят актуальные направления сотрудничества, в том числе вопросы кыргызско-таджикской государственной границы.

Редакция Sputnik Кыргызстан вспоминает случаи, когда главы КР и РТ ездили друг к другу. В расчет не берем поездки, связанные с саммитами и другими многосторонними встречами в Бишкеке и Душанбе.

Дипломатические отношения наши страны установили в начале 1993 года.

Информация взята из открытых источников. Сначала вспомним, когда президенты Кыргызстана посещали Таджикистан.

Аскар Акаев

Первый президент Кыргызстана дважды посещал соседнюю страну с официальными визитами. Как вспоминал Акаев, в 1995 году он предложил главе Таджикистана Эмомали Рахмону начать процесс примирения с Объединенной таджикской оппозицией (ОТО) в Бишкеке. Через год по просьбе Рахмона первый президент нанес официальный визит в Душанбе. Кыргызская сторона провела переговоры с ОТО о прекращении боевых действий во время его визита в Душанбе и получила твердые гарантии, что они будут соблюдать эту договоренность.

© Фото / Аскар АбдыгуловПервый президент Кыргызстана дважды посещал соседнюю страну с официальными визитами
Когда президенты Кыргызстана ездили в Таджикистан — обзор - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2021
Первый президент Кыргызстана дважды посещал соседнюю страну с официальными визитами

"Рахмон был несказанно рад моему успешному визиту и сопровождал меня повсюду. Наш официальный визит дал большой толчок духовному возрождению таджикского народа. После меня в Душанбе начали приезжать другие главы государств постсоветского пространства. Благодаря этому 16-18 мая 1997 года две противостоящие стороны договорились о примирении в Бишкеке", — вспоминал Акаев в интервью Sputnik Кыргызстан.

Как Кыргызстан мирил таджикистанцев — большое видеоинтервью с Акаевым - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2021
Как Кыргызстан мирил таджикистанцев — большое видеоинтервью с Акаевым
В конце мая 2004 года Акаев еще раз с официальным визитом побывал в Таджикистане. По итогам был подписан Договор о добрососедских и партнерских отношениях. Также подписали несколько соглашений, в числе которых "О сотрудничестве между РТ и КР в военной области", "Об упрощенном порядке приобретения гражданства", "О воздушном сообщении", "О взаимной защите секретной информации", "О пунктах пропуска через государственную границу", "О развитии сотрудничества в сфере экологической безопасности".

Также президенты дали поручение правительствам образовать группу по выработке общих позиций в рациональном использовании водноэнергетических ресурсов двух стран.

"Нам бы хотелось, чтобы соседи по региону учитывали наши ирригационные и энергетические потребности", — сказал тогда Акаев.

Курманбек Бакиев

Известно о двух его поездках в Таджикистан. Так, в мае 2005 года, будучи еще и. о. президента, Бакиев побывал в этой республике, где принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию ЛЭП "Баткен —Канибадам".

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкБывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев
Когда президенты Кыргызстана ездили в Таджикистан — обзор - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2021
Бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев

В мае 2008 года Бакиев снова посетил Таджикистан. Там было принято совместное заявление двух президентов. В частности, стороны подчеркнули важность ускорения работы межправительственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы. Также они поручили правительствам разработать и подписать межправительственное соглашение о запрещении хозяйственной деятельности вдоль линии госграницы до завершения процесса делимитации и демаркации, а также межправительственное соглашение об аренде пастбищ на территории КР. Кроме того, был обсужден ряд водноэнергетических вопросов.

Отунбаева и Атамбаев

Информацию о поездках в Таджикистан Розы Отунбаевой и Алмазбека Атамбаева найти не удалось. Напомним, что речь не о саммитах или других многосторонних мероприятиях. Известно, что на май 2016 года был запланирован официальный визит в Душанбе. Предполагалось подписать ряд договоров по кыргызско-таджикской границе, однако по неизвестным причинам поездку отложили на неопределенный срок.

Сооронбай Жээнбеков

Жээнбеков в начале февраля 2018 года с официальным визитом прилетел в Душанбе. Основной темой диалога стала делимитация кыргызско-таджикской границы, но обсуждались и другие вопросы, в частности, увеличение авиарейсов между странами. По итогам визита было принято совместное заявление и подписано восемь документов.

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЖээнбеков в начале феврале 2018 года с официальным визитом прилетел в Душанбе. Основной темой диалога стала делимитация кыргызско-таджикской границы, но обсуждались и другие вопросы, в частности, увеличение авиарейсов между странами.
Когда президенты Кыргызстана ездили в Таджикистан — обзор - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2021
Жээнбеков в начале феврале 2018 года с официальным визитом прилетел в Душанбе. Основной темой диалога стала делимитация кыргызско-таджикской границы, но обсуждались и другие вопросы, в частности, увеличение авиарейсов между странами.

В июле 2019 года произошли два конфликта на границе. Ситуация стабилизировалась 25 июля после переговоров представителей власти с местными жителями. Президенты Кыргызстана и Таджикистана Сооронбай Жээнбеков и Эмомали Рахмон встретились с жителями приграничья и пообещали сделать все, чтобы решить проблемы на границе. Далее главы государств отправились в Исфару, переговоры продолжились в Чолпон-Ате. Стороны договорились установить побратимские связи между городами двух стран.

Визиты в Кыргызстан

На сайте МИД Таджикистана указывается, что в январе 1993 года Рахмон посетил Кыргызстан. Тогда он был председателем Верховного Совета РТ.

В 1997 году он снова побывал в нашей стране — именно в Бишкеке прошли переговоры между Рахмоном и представителями Объединенной таджикской оппозиции. Они проходили сложно, но завершились удачно.

"Официальный Душанбе и Объединенная таджикская оппозиция подписали протокол "О политических вопросах". Впервые обе стороны в этом документе четко прописали, как будет распределяться власть между ними. И это было ключевым достижением бишкекского раунда переговоров. 27 июня на основе этого протокола в Москве был подписан договор о мире", — вспоминает первый президент Кыргызстана Аскар Акаев.

В мае 1998 года Рахмон побывал с официальным визитом в Бишкеке.

В конце мая 2013-го он еще раз посетил Кыргызстан с официальным визитом. По его итогам был подписан ряд документов, в том числе о сотрудничестве по делимитации и демаркации границы.

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЕще одна поездка Рахмона состоялась в конце июля 2019 года, тогда он приехал в Чолпон-Ату
Когда президенты Кыргызстана ездили в Таджикистан — обзор - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2021
Еще одна поездка Рахмона состоялась в конце июля 2019 года, тогда он приехал в Чолпон-Ату

Еще одна поездка Рахмона состоялась в конце июля 2019 года, тогда он приехал в Чолпон-Ату. Причина — конфликт на границе, о котором говорилось выше. Вначале переговоры шли в Исфаре, а потом на Иссык-Куле.

Лента новостей
0