Патрушев предостерег внерегиональных игроков от усиления военного присутствия в ЦА

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкСекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Архивное фото
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2021
Подписаться
Афганскую проблематику недопустимо использовать в качестве ширмы для решения геополитических задач, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

БИШКЕК, 24 июн — Sputnik. Афганскую проблематику недопустимо использовать в качестве ширмы для решения геополитических задач и усиления военного присутствия в Центральной Азии. Об этом на девятой Московской международной конференции по безопасности заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, сообщает РИА Новости.

"Исходим из того, что США и НАТО будут придерживаться своих обещаний по оказанию афганскому правительству финансовой помощи, поддержке местных сил безопасности, обеспечению работы международного аэропорта Кабула и решению других первоочередных задач. При этом считаем недопустимым использовать афганскую проблематику в качестве ширмы для решения геополитических задач, в том числе для усиления военного присутствия внерегиональных игроков в Центральной Азии", — сказал он.

По словам Патрушева, Россия выступает за запуск прямого межафганского диалога при содействии международных партнеров.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2021
Нужны срочные решения — Шойгу прокомментировал ситуацию в Афганистане
"Активно участвуем в данном процессе, в том числе через московский формат консультаций по Афганистану. Кроме того, будем стремиться и дальше максимально задействовать потенциал механизмов профильного сотрудничества по линиям ШОС, ОДКБ, СНГ и других многосторонних форматов", — отметил он.

Патрушев считает, что деградация обстановки в Афганистане будет способствовать росту терроризма в стране.

"Предпосылки для активизации международного терроризма видим и на других направлениях. Деградация обстановки в Афганистане, которая прогрессирует по мере вывода воинских контингентов США и НАТО, будет способствовать наращиванию террористической активности ИГИЛ* и "Аль-Каиды"* в этой стране", — заявил секретарь Совбеза России.

Он напомнил, что объемы производства наркотиков в Афганистане выросли более чем в 40 раз за время пребывания там западных войск.
"Мощную ресурсную базу террористам при этом обеспечит производство наркотиков, объемы которого более чем в сорок раз увеличились за период пребывания в стране (Афганистане. — Ред.) западного контингента", — сказал Патрушев.

Члены отколовшейся фракции боевиков Талибана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2021
Как талибы отреагируют на то, что США отдали Кабул турецким военным
В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками радикального движения "Талибан", которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города.

Администрация США 1 мая начала и до 11 сентября обещает закончить вывод войск из Афганистана в полной координации с союзниками. В 2020 году Вашингтон и представители движения "Талибан" подписали в Дохе первое за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными.

* Террористические организации, запрещенные на территории Кыргызстана, России и ряда других стран

Лента новостей
0