Отвечу перед Богом! Асылбаева поспорила с депутатами из-за своего законопроекта

© Фото / Пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Гульшат Асылбаева
Депутат Гульшат Асылбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Сегодня на заседании ЖК обсуждается нашумевший проект закона, который инициировала парламентарий Гульшат Асылбаева.

БИШКЕК, 30 июн — Sputnik. Несколько депутатов Жогорку Кенеша на сегодняшнем заседании призвали коллег отклонить проект закона "О защите от ложной и недостоверной информации", который инициировала парламентарий Гульшат Асылбаева.

Дастан Бекешев призвал коллег голосовать против скандального документа.

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Дастан Бекешев
Отвечу перед Богом! Асылбаева поспорила с депутатами из-за своего законопроекта - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2021
Депутат Дастан Бекешев
"Это вредительство. Государство и так ничего не может дать народу, а хочет отнять свободу говорить. Этот закон сделает только хуже. Вы говорите, что он защитит народ от лживой информации. Лживую информацию дают сами политики. Я призываю всех голосовать против. Если даже закон будет принят, заткнуть людей не получится. Вы своим законом добились, чтобы вас вписали в партию "Биримдик". Вы что, думаете, что благодаря этому проекту вас запишут в "Ата-Журт Кыргызстан"?" — заявил Бекешев.

Автор законопроекта назвала его слова провокацией.

Депутат Абдывахап Нурбаев тоже попросил коллег не поддерживать обновленный вариант документа. В ходе обсуждения он поинтересовался, кто должен определять, что информация недостоверная.

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Гульшат Асылбаева
Отвечу перед Богом! Асылбаева поспорила с депутатами из-за своего законопроекта - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2021
Депутат Гульшат Асылбаева
"Уполномоченный орган, определяемый кабинетом министров, будет решать, являются ли подтверждающие документы правдивыми", — сказала Асылбаева.

Нурбаев в ответ заявил, что Кыргызстан известен как островок демократии в Центральной Азии.

© Фото / пресс-служба ЖКДепутат Абдывахап Нурбаев
Отвечу перед Богом! Асылбаева поспорила с депутатами из-за своего законопроекта - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2021
Депутат Абдывахап Нурбаев
"Такими законами вы тянете страну назад, пытаетесь заткнуть рты гражданам и оппозиции. Народ против этого документа, граждане устраивают митинги", — отметил он.

Асылбаева подчеркнула, что законопроект не имеет никакого отношения к ограничению свободы слова, — речь о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Однако, подытоживая свое выступление, Нурбаев вновь призвал коллег отклонить документ.

"Это ваше личное мнение. Вы глубоко заблуждаетесь", — заявила Асылбаева.

"Это вы заблуждаетесь. Перед историей вы тоже ответите", — парировал Нурбаев.

"Отвечу и перед Богом, и перед совестью. Не переживайте", — ответила автор законопроекта.

Нашумевший законопроект

Первоначальная версия проекта закона была вынесена на обсуждение 14 мая 2020 года на сайте ЖК, однако после нескольких митингов под названием #ReАкция и критики общественности президент Сооронбай Жээнбеков отправил документ на доработку с возражениями. Обновленный вариант законопроекта недавно одобрил профильный комитет парламента.

Мирный митинг за свободу слова и против законопроекта О защите от ложной и недостоверной информации возле здания Жогорку Кенеша в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2021
Против закона о манипуляции информацией — митинг возле ЖК завершился
Документ предлагает ужесточить контроль за распространением недостоверной информации в интернете, а также обязать провайдеров хранить сведения о пользователях. Помимо этого, в случае его принятия уполномоченный орган будет вправе заблокировать доступ к информации, которая может быть ложной, хотя, согласно действующему законодательству, такое решение может вынести только суд.

Сегодня возле Жогорку Кенеша прошел митинг против принятия данного законопроекта, собрались около 50 человек. Митингующие утверждали, что суть документа после доработки осталась прежней, изменилось только название, и что он ограничит свободу слова в стране.

Лента новостей
0