В США объявили мораторий на смертную казнь — комментарий Евросоюза

© AP Photo / Virginia MayoФлаги Евросоюза у штаб-квартиры в Брюсселе
Флаги Евросоюза у штаб-квартиры в Брюсселе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2021
Подписаться
Американский президент Джо Байден назвал важным шагом мораторий на смертную казнь в Соединенных Штатах.

БИШКЕК, 4 июл — Sputnik. Европейский союз приветствует мораторий на смертную казнь в США и продолжает бороться за ее полную отмену в мире, говорится в заявлении представителя внешнеполитической службы (ЕВС) Евросоюза. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее генеральный прокурор США Меррик Гарланд объявил мораторий на приведение в исполнение смертных приговоров на федеральном уровне на время проверки соответствующих процедур Министерства юстиции. Также сообщалось, что президент Джо Байден выступает за отмену смертной казни в стране и считает объявленный накануне мораторий важным шагом.

"Это многообещающий первый шаг, который, как мы надеемся, окончательно положит конец данной практике на федеральном уровне и проложит путь к отмене смертной казни в Соединенных Штатах", — отметили в ЕС.

Подчеркивается, что Евросоюз решительно выступает против смертной казни "всегда и при любых обстоятельствах", считая это жестоким и бесчеловечным наказанием, которое не служит сдерживающим фактором для преступлений. ЕС продолжает добиваться всеобщей отмены смертной казни.

Лента новостей
0