Ситуация с талибами: МИДы Таджикистана и Узбекистана ведут переговоры с США

© AFP / NOORULLAH SHIRZADAБоевики террористической организации "Талибан". Архивное фото
Боевики террористической организации Талибан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Между тем боевики радикального движения "Талибан" захватили значительные территории в сельских округах и собрались наступать на крупные города Афганистана.

БИШКЕК, 7 июл — Sputnik. США обсуждают с соседями Афганистана их возможное участие в различных формах удаленной поддержки страны после вывода оттуда американских сил, заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби, пишет РИА Новости.

На прошлой неделе в Вашингтоне побывали министры иностранных дел Узбекистана и Таджикистана, на вторник запланирован телефонный разговор шефа Пентагона Ллойда Остина с турецким коллегой на тему Афганистана.

"Я не буду вдаваться в детали этих разговоров, но очевидно, что мы продолжаем контакты с лидерами соседних с Афганистаном стран на тему различных видов содействия, которое они могли бы предложить афганским силам", — сказал Кирби.

Беженцы из провинции Газни в Афганистане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.07.2021
США просят три страны ЦА временно приютить 9 000 афганцев — Bloomberg
5 июля глава России Владимир Путин обсудил непростую ситуацию на таджикско-афганской границе с президентом Эмомали Рахмоном и заявил, что готов оказать Таджикистану поддержку. 5 июля Путин провел переговоры с узбекским коллегой Шавкатом Мирзиёевым.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с талибами, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. После боя с членами радикального движения "Талибан" более тысячи афганских военных отступили через границу в Таджикистан.

Лента новостей
0