МВД КР думает над обменом Орхана Инанды на заключенных граждан Турции

© Фото / пресс-служба МВД КРМинистр внутренних дел Улан Ниязбеков
Министр внутренних дел Улан Ниязбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Нардеп предложил поднять вопрос обмена Орхана Инанды на граждан Турции, которые совершили преступления и находятся в заключении в Кыргызстане.

БИШКЕК, 7 июл — Sputnik. Министерство внутренних дел будет думать над обменом Орхана Инанды на граждан Турции, которые сейчас находятся в СИЗО на территории Кыргызстана, сообщил на заседании Жогорку Кенеша министр внутренних дел Улан Ниязбеков.

Депутат Марлен Маматалиев поинтересовался, есть ли в местах заключения в Кыргызстане граждане Турции. Он предложил поднять вопрос обмена Орхана Инанды на граждан Турции, которые совершили преступления и находятся в заключении в КР.

"Да, мы думаем над этим вопросом. В СИЗО Кыргызстана находятся более 10 граждан Турции. Можно ли будет их обменять — я думаю, что этот вопрос должен решаться по дипломатическим каналам", — сказал министр.

Посол Кыргызстана в Турции Кубанычбек Омуралиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2021
Дело Инанды — посол Кыргызстана встретился с замглавы МИД Турции
Маматалиев ответил, что МИДу следует сделать соответствующее предложение турецкой стороне.

5 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что пропавший месяц назад Орхан Инанды задержан и доставлен в Турцию в результате успешной спецоперации. Послу Турции в Кыргызстане Ахмету Садыку Догану вручена нота

Лента новостей
0