Талибы заверили, что не будут нарушать границы стран Центральной Азии — МИД РФ

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoПредставители Талибана на международной мирной конференции в Москве. Архивное фото
Представители Талибана на международной мирной конференции в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Спецпредставитель президента России по Афганистану призвал не допустить распространения эскалации напряженности за пределы ИРА.

БИШКЕК, 9 июл — Sputnik. Движение "Талибан" заверило, что не будет нарушать границы стран Центральной Азии, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел России.

Накануне спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов провел консультации с делегацией политического офиса "Талибана".

"Российская сторона выразила обеспокоенность в связи с эскалацией напряженности в северных районах Афганистана и призвала не допустить ее распространения за пределы страны. От талибов были получены заверения в ненарушении группировкой границ государств Центральной Азии, а также гарантии безопасности дипломатических и консульских миссий других стран на территории Афганистана", — говорится в сообщении.

Отмечается, что представители талибов подтвердили заинтересованность в достижении устойчивого мира в ИРА путем переговоров, а также готовность соблюдать права человека, в том числе женщин, в рамках исламских норм и афганских традиций.

Что сейчас происходит в Афганистане — объясним за 1,5 минуты. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2021
Что сейчас происходит в Афганистане — объясним за 1,5 минуты. Видео
"Отдельно была подчеркнута твердая решимость группировки бороться с угрозой ИГ в Афганистане и искоренять наркопроизводство в стране после прекращения гражданской войны", — отметили в МИД России.

Радикальное движение "Талибан" захватило значительную часть территории Афганистана. Правительственные силы уступают в противостоянии — более тысячи афганских военных отступили через границу в Таджикистан. Нестабильность растет на фоне обещаний США вывести войска из республики до 11 сентября.

Лента новостей
0