Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Бесконечные выборы? Депутат ЖК о проекте новой избирательной системы

© Фото / Пресс-служба ЖКДепутат Айнуру Алтыбаева
Депутат Айнуру Алтыбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.07.2021
Подписаться
В конце мая на сайте президента опубликовали проект закона, согласно которому 35 депутатов ЖК будут избираться по мажоритарной системе в одномандатных округах, а 55 — по пропорциональной системе по единому избирательному округу.

БИШКЕК, 12 июл — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Айнуру Алтыбаева поинтересовалась у председателя Центральной избирательной комиссии Нуржан Шайлдабековой, не приведет ли одна из норм проекта закона о новой системе выборов в ЖК к череде судебных разбирательств. Парламентарий выступила на общественных обсуждениях поправок в Конституционный закон "О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша".

Согласно проекту, если депутат, прошедший по одномандатному округу, досрочно сложит полномочия, будут назначены новые выборы — в течение двух месяцев с момента появления вакантного мандата.

"После выбывания депутатов назначаются новые выборы. В новейшей истории Кыргызстана уже было такое, что при одномандатных выборах страна погрязла в судебных разбирательствах. Бесконечный выборный цикл тоже несет в себе риски судебных разбирательств. Почему бы, например, не передавать вакантный мандат кандидату, который шел следующим по числу набранных голосов? Разница между ними может быть всего один-два голоса", — сказала Алтыбаева.

Шайлдабекова ответила, что при одномандатной системе кандидат, набравший меньше голосов, чем его прошедший конкурент, фактически не является избранным.

Чем новый Жогорку Кенеш может отличаться от действующего  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2021
Чем новый Жогорку Кенеш может отличаться от действующего — наглядно
"При разработке законопроекта изучался опыт других стран. Практика показывает, что везде назначаются новые выборы. Кандидата по одномандатному округу выбирают в процессе конкуренции, занявший второе место, по сути, не является избранным в этой системе. Возможен разброс мнений по поводу того, насколько правомерно считать такого кандидата избранным, если он не набрал наибольшего количества голосов", — объяснила глава ЦИК.

Она провела аналогию с выборами президента, когда в случае досрочного прекращения главой государства своих полномочий назначаются новые выборы.

Напомним, в конце мая на сайте президента опубликовали проект закона, согласно которому которой 35 депутатов будут избираться по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах, а 55 — по пропорциональной (по партийным спискам) по единому избирательному округу (это весь Кыргызстан). Подробный разбор — в материале Sputnik

Лента новостей
0