"Это не этично!" — видео словесной перепалки между главой ЦИК и депутатом

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаПредседатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Нуржан Шайлдабекова. Архивное фото
Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Нуржан Шайлдабекова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2021
Подписаться
По словам законодателя, в Кыргызстане есть большая проблема — "политические перевертыши и хамелеоны".

БИШКЕК, 14 июл — Sputnik. В Жогорку Кенеше произошла словесная перепалка между депутатом Мирланом Жээнчороевым и председателем Центризбиркома Нуржан Шайлдабековой.

Сегодня парламент рассмотрел инициированные президентом поправки в выборное законодательство. Выбирать депутатов ЖК предлагается по смешанной схеме: 35 — по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах, 55 — по партийным спискам.

Шайлдабекова заявила, что партии в Кыргызстане дискредитируют партийный институт.

"Мы видим коррупцию внутри партий, для них созданы хорошие условия. У них было 10 лет для развития. В предлагаемом законопроекте партии также являются важным институтом, поэтому по партийным спискам предлагается избирать 55 депутатов", — сказала она.

На это отреагировал Мирлан Жээнчороев. По его словам, недовольство народа партиями связано с тем, что в стране не проводятся честные выборы.

Депутат Жогорку Кенеша на заседании. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2021
"Даже те, кто не умеет писать?" — депутатом в КР можно стать без высшего образования
"В политической среде Кыргызстана есть большая проблема — политические перевертыши и хамелеоны. Вы перекладываете свою ответственность на других. Когда некоторые депутаты выступили за снижение избирательного порога, вы использовали свои кулуарные возможности, чтобы порог был семипроцентным. В 2017 году, когда использовался невиданный админресурс, возбуждались дела против оппонентов, вы "спрятали голову" и сидели тихо. В 2020-м, когда на ваше имя поступило много обращений о том, что партии раздают деньги, вы не приняли решение. Вы молчали из-за политических, карьерных интересов. Партии тоже виноваты, но самая большая вина на тех, кто проводил выборы", — заявил Жээнчороев.

Он также раскритиковал слова Шайлдабековой о том, что политорганизации дискредитировали партийный институт.

"Только вчера вы сотрудничали с нами, на протяжении семи лет были в хороших отношениях, а сегодня изменили мнение. Это, по крайней мере, невоспитанность, это не этично. Не надо перекладывать вину на одну сторону, считая себя "чистой". Стыдно!" — сказал депутат.

Архивное фото депутата Жогорку Кенеша Рыскелди Момбекова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2021
Депутат: сумма строительства дороги Корумду — Балбай превышена в 2 раза
Шайлдабекова отметила, что никому не давала подобных комментариев, и призвала Жээнчороева не распространять неверную информацию. В ответ он зачитал материал, опубликованный на сайте Sputnik Кыргызстан. Глава Центризбиркома сказала, что не несет ответственности за публикации в СМИ. При этом этом она отметила, что на общественных обсуждениях поправок в избирательное законодательство представители партий сами рассказали, как проходят выдвижения.

"А что, не так что ли? На слушаниях представители партий рассказывали, как проходят выдвижения. Больше ничего добавлять не надо было, чтоб иметь такое мнение", — сказала Шайлдабекова.

Парламентарий выразил мнение, что ЦИК "политически коррумпирована", и призвал Шайлдабекову говорить "некоторые партии", если речь идет о дискредитации.

Лента новостей
0