Депутаты освободили от должности судью, осудившую Садыра Жапарова

© Фото / пресс-служба Верховного судаЭкс-судья верховного суда Жаныл Мамбеталы. Архивное фото
Экс-судья верховного суда Жаныл Мамбеталы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Депутат Ирина Карамушкина предположила, что "это может быть месть, чтобы убрать ее из судей". Но представитель президента в ЖК это опроверг.

БИШКЕК, 15 июл — Sputnik. Судья Верховного суда Жаныл Мамбеталы освобождена от должности, такое решение приняли депутаты Жогорку Кенеша.

Полномочный представитель президента в ЖК Анарбек Калматов рассказал, что судья написала заявление об уходе с должности по собственному желанию.

Депутат Жогорку Кенеша на заседании. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2021
"Даже те, кто не умеет писать?" — депутатом в КР можно стать без высшего образования
Депутат Ирина Карамушкина напомнила, что Жаныл Мамбеталы ранее выносила приговор по нынешнему президенту Садыру Жапарову, и предположила, что "это может быть месть, чтобы убрать ее из числа судей".

Калматов ответил, что судья "собственноручно написала заявление об уходе". В результате депутаты одобрили проект постановления Жогорку Кенеша об освобождении Мамбеталы Жаныл от должности судьи Верховного суда.

В 2017-м Садыр Жапаров был приговорен к 11 годам и шести месяцам колонии усиленного режима по делу о митинге в Караколе в 2013-м. Его осудили по статье 227 "Захват заложника" УК КР. В том же году Бишкекский горсуд (приговор зачитывала Мамбеталы) оставил приговор в силе.

Также судья участвовала еще в ряде процессов, в том числе оставила в силе приговор экс-руководителю аппарата президента Данияру Нарымбаеву и бывшему депутату Хаджимурату Коркмазову.

Лента новостей
0