Регулярные задержания мэров и вице-мэров Бишкека — комментарий градоначальника

© пресс-служба мэрии города БишкекИсполняюший обязанности мэра Бишкека Бактыбек Кудайбергенов. Архивное фото
Исполняюший обязанности мэра Бишкека Бактыбек Кудайбергенов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.07.2021
Подписаться
ГКНБ задержал вице-мэра Бишкека Азамата Сагындык уулу по делу о вымогательстве взятки у хозяина кафе.

БИШКЕК, 27 июл — Sputnik. Исполняющий обязанности мэра Бишкека Бактыбек Кудайбергенов дал характеристику своему задержанному заместителю Азамату Сыгындык уулу.

Напомним, что ГКНБ задержал вице-мэра Бишкека Азамата Сагындык уулу по делу о вымогательстве взятки у хозяина кафе.

"К Азамату Сагындык уулу по работе никаких претензий нет, в этой системе он работает около семи-восьми лет. Я сам узнал из прессы", — сказал и. о. мэра.

Кудайбергенов отметил, что не имеет права комментировать от имени правоохранительных органов, но может дать личную оценку. Он рассказал, что речь идет о кафе по улице Туголбай Ата. И. о. мэра сказал, что он (Кудайбергенов) ранее давал поручении снести его. Градоначальник выразил надежду, что вопрос с вице-мэром решится положительно.

"Он вице-мэр… и работник довольно грамотный. У меня нет претензий по работе", — пояснил он.

Также ему задали вопрос, уволит ли он Азамата Сагындык уулу. Кудайбергенов ответил, что будет принимать меры. Помимо этого, у него спросили, с чем, по его мнению, связана тенденция, что в Бишкеке регулярно задерживают бывших и действующих мэров и вице-мэров. Он объяснил это борьбой с коррупцией.

Задержание подозреваемого в мошенничестве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.07.2021
Лжесотрудник ГКНБ проверял акимиат и вымогал у руководства деньги — госкомитет
23 июля ГКНБ сообщил, что задержал сотрудника структурного подразделения мэрии Бишкека, который получил 9 тысяч долларов за то, чтобы не демонтировали кафе, подлежащее сносу. По данным силовиков, он получил от владельца кафе деньги за внесение в проект реконструкции улицы Туголбай-Ата (Линейная) поправок, предусматривающих сохранение указанного объекта, который находится возле ремонтируемой за счет китайского гранта дороги. 23 июля в связи с наличием достаточных доказательств получения взятки сотрудник был задержан, когда возвращал владельцу кафе 6 тысяч долларов. Задержанные дали признательные показания о причастности вице-мэра к отмеченному преступлению.

24 июля вице-мэра задержали и водворили в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ.

Лента новостей
0