Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Власти создавали АКС ГКНБ, чтобы держать в узде оппонентов, считает глава АДС

© Sputnik / Табылды КадырбековЗдание ГКНБ. Архивное фото
Здание ГКНБ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.07.2021
Подписаться
По словам генсека Антикоррупционного делового совета, после ликвидации АКС и Финпола бизнес-сообщество наконец вздохнуло спокойно.

БИШКЕК, 28 июл — Sputnik. Практика показала, что Антикоррупционная служба Госкомитета национальной безопасности создавалась, чтобы держать в узде политических оппонентов, считает генеральный секретарь Антикоррупционного делового совета при президенте Нуруйпа Муканова. Она выступила на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

© Sputnik / Табылды КадырбековГенеральный секретарь Антикоррупционного делового совета при президенте Нурипа Муканова
Власти создавали АКС ГКНБ, чтобы держать в узде оппонентов, считает глава АДС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.07.2021
Генеральный секретарь Антикоррупционного делового совета при президенте Нурипа Муканова

Муканова отметила, что АКС, в отличие от Антикоррупционного делового совета, была правоохранительной структурой в составе ГКНБ.

"Власти заявляли, что создавали АКС для борьбы с политической коррупцией и коррупцией среди "белых воротничков" в высших эшелонах власти. Однако практика показала, что службу создали, чтобы держать в узде оппонентов власти. Это был карательный орган, в народе, говоря о нем, активно использовали термин "охота на ведьм", — заявила глава АДС.

Она считает, что фактически служба не боролась с политической коррупцией, поэтому решение президента о ликвидации верное.

Мужчина завязывает галстук - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.07.2021
Пресс-центр
Из системы "выдавливаются" самые честные — глава АДС о сокращении в госорганах
"Во-первых, президент дал понять, что не будет бороться с оппонентами такими методами. Во-вторых, Антикоррупционная служба "кошмарила" бизнес. После ликвидации АКС и Финпола бизнес наконец вздохнул спокойно, над ним больше не висит этот меч. Да, правоохранители должны бороться с контрабандой и теневой экономикой, но пусть борются выверенно, а не хватают кого попало, чтобы вытрясти из него деньги", — подчеркнула Муканова.

Ранее на брифинге она рассказала:

Напомним, в июле 2021 года Садыр Жапаров образовал Антикоррупционный деловой совет. Он займется совершенствованием госполитики в области противодействия коррупции, обеспечением эффективного диалога между госорганами и обществом, попытается создать благоприятные условия для развития бизнеса и улучшения инвестиционного климата.

Лента новостей
0