Военные базы в КР и РТ повышают боеготовность из-за ситуации в Афганистане — Шойгу

© Фото / пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкМинистр обороны России Сергей Шойгу
Министр обороны России Сергей Шойгу - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.07.2021
Подписаться
На следующей неделе военнослужащие России, Таджикистана и Узбекистана проведут учения в 20 километрах от Афганистана. Аналогичные учения также пройдут осенью в Кыргызстане.

БИШКЕК, 29 июл — Sputnik. Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что принимаются меры по противодействию попыткам переноса террористической активности из Афганистана в другие страны Центральной Азии. Об этом, как сообщает Euronews, он заявил на совещании глав военных ведомств государств Шанхайской организации сотрудничества.

Шойгу отметил, что повышается боеготовность российских военных баз в Таджикистане и Кыргызстане, оказывается помощь партнерам в ЦА. По его словам, Россия фиксирует активное перемещение на территорию Афганистана боевиков "Исламского государства"*.

"Мы видим, как активно перемещаются туда из разных регионов, в том числе из Сирии и Ливии, подразделения ИГ. В случае возникновения угрозы нашим союзникам, членам ОДКБ, конечно, Россия будет реагировать", — заявил глава Минобороны.

Он подчеркнул, что российская 201-я база окажет военную помощь Таджикистану в случае угрозы со стороны Афганистана.

Боевики Талибана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.07.2021
Талибы наступают — что будут делать Кыргызстан и другие страны ЦА
"На следующей неделе в целях реагирования на обострение обстановки в Афганистане мы совместно с Таджикистаном и Узбекистаном проведем учения на их территориях. Будут отработаны практические действия по нанесению огневого поражения и уничтожению бандформирований, ведению воздушной разведки и усилению охраны важных объектов", — сказал Шойгу.

Маневры проведут в двадцати километрах от Афганистана. Кроме того, министр сообщил, что в сентябре на полигоне Донгузский в Оренбургской области пройдет совместное военное антитеррористическое командно-штабное учение стран ШОС "Мирная миссия —2021".

"Аналогичные учения, но уже с участием Коллективных сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), пройдут осенью в Кыргызстане и Таджикистане. В дальнейшем для отработки совместного отражения террористических угроз предлагается привлекать к учениям "Мирная миссия" воинские контингенты Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ и подразделения дружественных стран", — отметил Шойгу.

Выступая перед участниками совещания, он подчеркнул, что сегодня вокруг стран ШОС формируются долгосрочные очаги напряженности с трудно прогнозируемым сценарием развития событий.

*Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0