Мужчина бросил в девушку калькулятор — глава МИД КР встретился с послом России

© Фото / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Руслан Казакбаев. Архивное фото
Министр иностранных дел Руслан Казакбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Глава МИД подчеркнул, что Кыргызстан является многонациональным государством. Согласно Конституции, никто не может подвергаться дискриминации по признаку пола, расы, языка, этнической принадлежности, вероисповедания, возраста, политических или иных убеждений.

БИШКЕК, 10 авг — Sputnik. Сегодня, 10 августа, министр иностранных дел Руслан Казакбаев встретился с послом России в Кыргызстане Николаем Удовиченко, они обсудили инцидент, который произошел в одном из центров развлечений в Бишкеке. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

Ранее ГКНБ сообщило, что 5 августа текущего года в социальных сетях появилось видео произошедшего конфликта в детском центре развлечений в Бишкеке между посетителем А.А. и сотрудницей данного центра В.У., где мужчина в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно требовал от нее обслуживания на кыргызском языке. В последствии кинул в сторону В.У. настольный калькулятор, упрекая за незнание государственного языка, сообщает ГКНБ. Далее спецслужба объявила мужчине официальное предостережение.

Казакбаев рассказал, что ведомство внимательно отслеживает и оперативно реагирует на все инциденты подобного рода.

"До сведения посла доведена информация, что 2 августа в УВД Октябрьского района обратилась гражданка Кыргызстана с просьбой принять меры в отношении неизвестного мужчины, который, находясь в нетрезвом состоянии и нецензурно выражаясь в ходе словесной перепалки, ударил ее калькулятором по голове. Данный факт зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков по статье 119 "Мелкое хулиганство" Кодекса о проступках КР", — говорится в релизе.

Для устранения противоречий в показаниях и в целях определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью заявительницы, была назначена судебно-медицинская экспертиза. Проводятся все необходимые следственные мероприятия. ГКНБ объявил мужчине официальное предостережение, напомнив, что "дискредитация на основании этнической, расовой, национальной и религиозной принадлежности является уголовно наказуемым деянием" (до 10 лет лишения свободы).

 Девушка на кассе. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.08.2021
Мужчина швырнул в лицо девушке калькулятор в ТЦ — видео. Что говорят в РУВД
Казакбаев подчеркнул, что Кыргызстан — многонациональное государство и, согласно Конституции, никто не может подвергаться дискриминации на основании пола, расы, языка, этнической принадлежности, вероисповедания, возраста, политических или иных убеждений. Отмечается, что единичные случаи бытового национализма не должны представляться российскими властями как систематическое нарушение прав и интересов этнических русских в КР и как притеснение граждан по национальному и религиозному признаку.

"Казакбаев попросил посольство РФ обратить внимание некоторых российских политиков на неприемлемость резких заявлений о подобных проблемах и их выноса в публичное пространство в угоду определенным провокационным элементам, которые пытаются вбить клин между двумя странами", — сообщил МИД.

Здание Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.08.2021
Мужчина в Бишкеке бросил в лицо девушке калькулятор — ГКНБ отреагировал
Глава внешнеполитического ведомства особенно отметил, что в Кыргызстане нет русофобии и других форм агрессивного национализма, нет фактов переписывания истории, борьбы с памятниками и русским языком. Он подчеркнул, что на постсоветском пространстве только в Кыргызстане наряду с Беларусью русский язык имеет статус официального. Русский язык представлен во всех сферах жизнедеятельности — в СМИ, системах образования, здравоохранения и культурной жизни. Казакбаев заверил, что курс на защиту статуса русского языка будет продолжен, чтобы русскоязычное население, постоянно проживающее в республике, могло в полной мере удовлетворить свои духовные и социальные запросы.

Стороны подчеркнули необходимость принятия совместных усилий в конструктивном русле для предотвращения дальнейшей эскалации проблемы и во избежание негативных последствий в кыргызско-российских отношениях, которые "носят привилегированный характер в духе союзничества и стратегического партнерства".

Лента новостей
0