Путин высказался об идее размещения афганских беженцев без виз в странах ЦА. Видео

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на встрече с представителями партии "Единая Россия".
Президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями партии Единая Россия. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.08.2021
Подписаться
Говоря о беженцах, президент отметил, что нынешняя ситуация в Афганистане имеет прямое отношение к безопасности России.

БИШКЕК, 22 авг — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин прокомментировал идею западных политиков о временном размещении мигрантов из Афганистана в странах Центральной Азии без получения виз.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Кыргызстан (@sputnik.kg)

Об этом глава государства сказал на встрече с представителями партии "Единая Россия".

"Наши западные партнеры настойчиво ставят вопрос о том, чтобы разместить беженцев в республиках Центральной Азии до получения виз США или других стран. Значит, в эти страны, к нашим соседям, можно направлять людей без виз, а к себе не хотят? Это что за унизительный подход к решению вопроса?" — цитирует Путина агентство РИА Новости.

Президент отметил, что ситуация имеет прямое отношение к безопасности ЦА и России.

"Представьте себе, в любую из стран въехали беженцы… Кто они? Откуда мы знаем? Их могут быть тысячи, а то и сотни тысяч. Может быть, и миллионы. А у нас с ближайшими союзниками и соседями даже нет визовых ограничений. Да граница-то какая? Тысяча километров. Сел на что угодно — хоть на машину, хоть на осла — и поехал по степи. И что мы будем с этим делать?" — заявил российский лидер.

Он добавил, что этот вопрос будет обсуждаться завтра на саммите ОДКБ и других площадках.

Обстановка в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов на крупные города. 15 августа боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Ашраф Гани сказал, что покинул страну, "чтобы предотвратить кровопролитие и гуманитарную катастрофу".

Заседание Совета Федерации РФ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
Россия не оставит союзников, если "Талибан"* будет угрожать им, — Джабаров
В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана" Мухаммед Наим сообщил, что война закончилась, а форму правления в государстве определят в ближайшее время.

Сейчас талибы контролируют большую часть территории Афганистана и все наземные пограничные переходы. Граждан других стран и работавших на иностранные миссии афганцев эвакуируют через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают военные США и НАТО.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0