Обсудят Афганистан — Жапаров примет участие в саммите ОДКБ по видеосвязи

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров провел переговоры с Генеральным директором ЮНЕСКО Одрэ Азуле
Президент Садыр Жапаров провел переговоры с Генеральным директором ЮНЕСКО Одрэ Азуле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Внеочередная сессия глав стран ОДКБ пройдет под председательством президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

БИШКЕК, 23 авг — Sputnik. Президент Садыр Жапаров сегодня, 23 августа, примет участие во внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в формате видеоконференции, сообщила пресс-служба главы государства.

Планируется обсудить ситуацию в Афганистане и ее влияние на безопасность государств — членов ОДКБ, а также эффективное совместное реагирование на возможные трансграничные вызовы и угрозы.

Сессия пройдет под председательством президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Освобожденная от боевиков крепость Крак де Шевалье в Сирии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.08.2021
Сирия в будущем может стать членом ОДКБ — Минобороны России
Ожидается, что в мероприятии будут участвовать президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент России Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян, а также генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

Обстановка в ИРА особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов на крупные города. 15 августа боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Ашраф Гани сказал, что покинул страну, "чтобы предотвратить кровопролитие и гуманитарную катастрофу".

В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана"* Мухаммед Наим сообщил, что война закончилась, а форму правления в государстве определят в ближайшее время.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0