США обращались по вопросу переброски военных из Афганистана в КР — Казакбаев

© AFP / MARK ANDRIESЭвакуация американских солдат в международном аэропорту Кабула (Афганистан)
Эвакуация американских солдат в международном аэропорту Кабула (Афганистан) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Казакбаев в беседе с агентством напомнил, что у Кыргызстана достаточно обширный опыт взаимодействия со Штатами в противодействии терроризму.

БИШКЕК, 23 авг — Sputnik. США обращались к официальному Бишкеку по вопросу переброски американских военных из Афганистана в Кыргызстан, но пока вопрос о сотрудничестве в подобном формате не стоит, заявил в интервью РИА Новости глава МИД КР Руслан Казакбаев.

Так он ответил на вопрос, предлагали ли США Бишкеку такую возможность.

"У нас достаточно обширный опыт взаимодействия с Вашингтоном по противодействию терроризму. Мы, как вы знаете, принимали силы международной коалиции на авиабазе аэропорта "Манас", в Центре транзитных перевозок", — сказал Казакбаев.

По его словам, были различные обращения и консультации. Но, как отметил Казакбаев, ситуация в Афганистане меняется ежедневно и сейчас вопрос о сотрудничестве в подобном формате пока не стоит.

В мае газета Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщала, что Соединенные Штаты могут разместить войска, которые они выводят из Афганистана, в странах Средней Азии, но договоренностей пока нет. Издание отмечало, что США необходимы базы для размещения не только военнослужащих, но и беспилотников, бомбардировщиков и артиллерии. По мнению некоторых военных и представителей администрации американского президента Джо Байдена, лучше всего было бы разместить войска в Узбекистане и Таджикистане, которые граничат с Афганистаном.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями партии Единая Россия. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.08.2021
Путин высказался об идее размещения афганских беженцев без виз в странах ЦА. Видео
В первой декаде августа талибы активизировали наступление на правительственные силы в Афганистане. Пятнадцатого августа боевики вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец. В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

Президент Гани покинул страну, мотивируя это желанием "предотвратить бойню". Спустя три дня он выступил с видеообращением из ОАЭ, в котором пообещал вернуться на родину в ближайшее время. Вице-президент Амрулла Салех заявил, что теперь, согласно конституции, он становится главой государства, и призвал к вооруженному сопротивлению. Сейчас все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются боевиками-талибами. Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев идет через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают военные США и других стран НАТО.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0