Учения сил ОДКБ пройдут в Кыргызстане на фоне ситуации в Афганистане

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкСовместные учения с КСОР ОДКБ "Взаимодействие-2019"
Совместные учения с КСОР ОДКБ Взаимодействие-2019 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.08.2021
Подписаться
По словам министра, на фоне ситуации в Афганистане взаимодействие стран предусматривает и ряд конкретных коллективных мер.

БИШКЕК, 23 авг — Sputnik. Учения сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) пройдут в Кыргызстане, сообщил РИА Новости министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев.

Учения Коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона коллективной безопасности ОДКБ под названием "Рубеж-2021" намечены на 1-9 сентября на полигоне "Эдельвейс", уточнил он.

"Взаимодействие в рамках ОДКБ на фоне ситуации в Афганистане предусматривает и ряд конкретных коллективных мер", — сказал глава МИД.

Кроме того, по его словам, "в Таджикистане возле афганской границы запланировано провести ряд учений, в том числе по отработке задач по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований".

В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Эвакуация американских солдат в международном аэропорту Кабула (Афганистан) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.08.2021
США обращались по вопросу переброски военных из Афганистана в КР — Казакбаев
В первой декаде августа талибы активизировали наступление на правительственные силы в Афганистане. Пятнадцатого августа боевики вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец. В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане закончилась, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

Президент Гани покинул страну, мотивируя это желанием "предотвратить бойню". Спустя три дня он выступил с видеообращением из ОАЭ, в котором пообещал вернуться на родину в ближайшее время. Вице-президент Амрулла Салех заявил, что теперь согласно конституции он становится главой государства, и призвал к вооруженному сопротивлению. Сейчас все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются боевиками-талибами. Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев идет через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают военные США и других стран НАТО.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0