Садыра Жапарова с нетерпением ждут в Брюсселе — глава Евросовета

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент Европейского совета Шарль Мишель. Архивное фото
Президент Европейского совета Шарль Мишель. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Президент Кыргызстана и председатель Евросовета обсудили вопросы многопланового сотрудничества и текущую ситуацию в Центральной Азии из-за обстановки в Афганистане.

БИШКЕК, 30 авг — Sputnik. Европейский совет с нетерпением ждет визита президента КР Садыра Жапарова в Брюссель в этом году, заявил глава совета Шарль Мишель.

Как сообщила пресс-служба главы государства, состоялся телефонный разговор по инициативе европейской стороны.

Жапаров и Мишель обсудили актуальные вопросы кыргызско-европейского многопланового сотрудничества, а также обменялись мнениями о развитии ситуации в Центральной Азии, в том числе события в Афганистане.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время во время встречи в Анкаре. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.08.2021
Завтра в Анкаре откроют памятник Манасу. Жапаров поблагодарил Эрдогана
Председатель Евросовета поздравил Жапарова с 30-летием независимости Кыргызстана. Президент выразил благодарность за пожелания и акцентировал внимание на том, что для КР укрепление всестороннего партнерства с Европейским союзом является одним из приоритетов внешней политики. Он подтвердил готовность кыргызской стороны к дальнейшему расширению и укреплению сотрудничества.

Мишель в свою очередь подтвердил готовность направить делегацию в Бишкек для участия в бизнес-форуме "Центральная Азия — Европейский союз", проведение которого планируется в ноябре.

Лента новостей
0