Уроки должны быть правильно поняты — Путин об уходе США из Афганистана

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании в рамках ВЭФ
Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании в рамках ВЭФ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.09.2021
Подписаться
По мнению главы России, если будут сделаны "какие-то капитальные выводы", мы можем стать свидетелями глобальных изменений в мировой политике.

БИШКЕК, 3 сен — Sputnik. Главное, чтобы уроки были правильно поняты и чтобы были внесены изменения в реальную политику, заявил президент РФ Владимир Путин, комментируя вывод войск США из Афганистана. Об этом сообщает РИА Новости.

"Конец ли это какой-то гегемонии Запада? Надо, чтобы уроки были правильно поняты и чтобы были внесены изменения в реальную политику... Вот про Афганистан говорят: мы залезли туда, совершили много ошибок, — но в отношении других стран все то же самое продолжается. Санкции — это что такое? Это продолжение той же политики навязывания своих стандартов", — сказал Путин на пленарной сессии Восточного экономического форума.

Он уточнил, что дело не в России, а в других странах — в том числе Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки и "везде, по всему миру".

"Если будут сделаны какие-то капитальные выводы, мы можем стать свидетелями глобальных изменений в мировой политике. Конец доминирования или не конец — это прежде всего зависит от экономического потенциала тех стран, которые присутствуют на международной сцене", — отметил президент.

Мужчины готовятся к обороне против талибов в Панджшере (Афганистан) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.09.2021
Что происходит в Панджшере, последнем оплоте сопротивления талибам
В начале августа боевики движения "Талибан"* активизировали наступление на правительственные силы в Афганистане, 15 августа вошли в столицу, а 16-го заявили, что война окончена. Единственной неподконтрольной им провинцией остается Панджшер, расположенный в горной местности к северо-востоку от Кабула. В ночь на 31 августа военные США покинули аэропорт Кабула, положив конец американскому военному присутствию в Афганистане.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и других странах.

Лента новостей
0