Причину развала СССР и виновника назвали помощник Горбачева и спикер

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПредседатель Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов. Архивное фото
Председатель Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.09.2021
Подписаться
Из-за одной причины произошла "революция" 1991 года, сказал бывший помощник Михаила Горбачева. Однако это заявление назвал "смешным" бывший председатель Верховного Совета РСФСР.

БИШКЕК, 6 сен — Sputnik. Помощник Горбачева назвал продовольственный кризис причиной развала СССР, с этим категорически не согласен бывший глава Верховного Совета РСФСР.

Напомним, что 30 лет назад развалился СССР. Наиболее бурно события развивались в августе 1991 года, когда произошла попытка путча ряда высокопоставленных чиновников, объединившихся в самопровозглашенный Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП). Эти события ускорили развал СССР, который юридически был оформлен в декабре того же года (Беловежское соглашение).

Виноват продовольственный кризис

Главной причиной развала СССР стала продовольственная проблема. Если бы ее удалось вовремя решить, распада Союза могло не случиться, заявил в интервью "Ленте.ру" бывший помощник президента СССР Михаила Горбачева по экономике Олег Ожерельев.

"Почему сотни тысяч людей вышли на Манежную площадь (в 1990 году)? Вовсе не из-за отсутствия у Горбачева диктаторских способностей или недостатка демократии. А по причине дефицита продовольствия. Магазины стояли пустые, продуктов не достать", — сказал он.

По его словам, у власти было понимание необходимости глубинных реформ, которые со скрежетом, но осуществлялись, а страна преобразовывалась, но все решил дефицит.

"Повторюсь, если бы в магазинах было продовольствие, никакой "революции" в 1991 году не случилось бы", — констатирует Ожерельев.

Виновник другой — мнение Хасбулатова

Председатель Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов в интервью радиостанции "Говорит Москва" счел высказывание Ожерельева комичным. По его мнению, Горбачев усугубил ситуацию с продовольствием в стране.

"Это смешное заявление. Совсем люди перестали мыслить. Кто был виноват в продовольственной проблеме за пять лет царствования? Горбачев не только не добился успехов в продовольственном снабжении, но и ухудшил его. Конечно, катализатор — продовольственная проблема. То есть, по мнению Ожерельева, виновата продовольственная проблема, а не Горбачев? В 1918 году можно объяснить: война шла, страшные трудности, а здесь что? На ровном месте создал проблему для всей страны и подвел ее к развалу. Эти несчастные люди в ГКЧП вообразили, что они могут быть спасителями, нанесли предпоследний удар, а последний — договорщики в Беловежье", — заявил Хасбулатов.

Празднование 30-летия Дня независимости Кыргызстана в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.08.2021
30 удивительных фактов о Кыргызстане, о которых вы могли не знать
По его словам, если бы последний глава СССР занимался только экономическими реформами, оставив политическую систему в неприкосновенности, успехи были бы налицо. Но в результате Горбачев "все спутал: политику, экономику, идеологию", считает Хасбулатов.

Он отметил, что Михаила Горбачева осудили бы в то время, однако президента СССР спас тот факт, что в глазах общества он был пострадавшим после "трехдневного пленения" на госдаче.

Экс-глава Верховного Совета считает, что к ГКЧП тоже подвел Горбачев и он "хочешь-не хочешь — главный виновник".

Лента новостей
0