Стоявшие во главе партийных списков давали от $100 тыс до $1 млн — Нышанов

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат от фракции "Ата Мекен" Сайдулла Нышанов
Депутат от фракции Ата Мекен Сайдулла Нышанов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.09.2021
Подписаться
Парламентарий выразил свое мнение на заседании Комитета ЖК по бюджету и финансам, где обсуждается вопрос сокращения числа аудиторов Счетной палаты.

БИШКЕК, 6 сен — Sputnik. Депутаты, стоявшие во главе партийных списков, заплатили за это от 100 тысяч до 1 миллиона долларов, заявил парламентарий от фракции "Ата Мекен" Сайдулла Нышанов.

Он сказал об этом на заседании комитета по бюджету и финансам, где обсуждается вопрос сокращения аудиторов Счетной палаты с девяти до трех.

По словам Нышанова, при слаженной коллективной работе аудиторы выявляют больше финансовых нарушений, сумма которых намного превышает средства, расходуемые на их деятельность. Поэтому депутат считает, что число аудиторов сокращать не следует.

Коллега Айбек Алтынбеков спросил Нышанова, почему он выступает против, напомнив, что число самих законодателей решили сократить с 120 до 90.

"Проблема не в числе депутатов, не это злило народ. Депутаты, которые платили от 100 тысяч до миллиона долларов, чтобы оказаться в первых списках партий, сейчас не приходят на работу. Поэтому все в плачевном состоянии. Надо, чтобы Счетная палата работала максимально открыто и эффективно", — сказал Нышанов.

На заседании парламентарии заявили, что основной причиной сокращения является экономия средств на расходы аудиторов. Отмечается, что инспекторы, которые проводят проверки на местах, под сокращение не попадут.

Лента новостей
0